Звонок, как и раньше, зовет на урок. Средней школе № 1 г. Ошмяны — 90 лет

Культура

Средняя школа № 1 г. Ошмяны является одним из старейших учебных заведений района. Она имеет богатую историю. В 2019 году учебному заведению исполнилось 90 лет.

Из польской школы – в военный штаб    

По имеющимся данным, строительство школы на улице Адама Мицкевича началось в апреле 1929 года. До 1939 года учебное заведение имело название «Польская повшехная школа имени Игнатия Мостицкого» (польского президента).

Первый директор школы Ян Конечный со знаменем школы. 1 сентября 1929 года

Сохранилась фотография директора Яна Конечного возглавлявшего школу с 1929 по 1939 год, датированная 1 сентября 1929 года, несколько копий фотографий 1938 года и учебников на польском языке. Известен ряд фамилий работавших тогда учителей: Новак, Зарихта, Пытель, Сковронский, Саварский, Савицкий, Бугайский.

С 1939 года, после объединения Западной и Восточной Беларуси, преподавание в школе стало вестись на белорусском языке. До 1941 года директором работал Иосиф Иванович Бруяк, завучем – Яков Михайлович Цукерзис. В 1940 году в школе был создан пионерский отряд, которым руководила Тамара Николаевна Тутубалина. Он насчитывал всего 20 мальчиков и девочек. Однако, несмотря на малочисленность, отряд отличала активная деятельность, о которой рассказал в своих письмах один из первых пионеров Чеслав Антонович Покульневич, проживающий в настоящее время в Польше.

Мирную жизнь ошмянцев и работу школы нарушила война. Как известно, 25 июня 1941 года по улицам Ошмян уже маршировали немцы.

Так как здание школы было одним из самых красивых в городе, захватчики разместили в нем военный штаб и квартиры для офицеров. Вокруг школы был выкопан глубокий ров, школьная территория ограждена колючей проволокой.

Все школьное имущество (учебники, наглядные пособия, мебель) было или сожжено, или выброшено на свалку. Отступая в июле 1944 года, немцы собирались взорвать здание школы, однако этому помешало стремительное наступление войск Красной Армии. В течение лета 1944 года велись ремонтные работы, и 1 сентября, как и положено, школа начала работать. Возглавил педколлектив Яков Михайлович Цукерзис, который одновременно являлся и директором Ошмянского педагогического училища.

Без мела и учебников, но со знаниями

В первые послевоенные годы и учителя, и учащиеся столкнулись с большими трудностями. Не было учебников, тетрадей, чернил, даже мел берегли как большую драгоценность.

Учителя, помимо уроков и внеклассных мероприятий, проводили большую работу среди населения: по вечерам обучали взрослых грамоте, распространяли книги и газеты, осуществляли подписку на государственный заем, участвовали в многочисленных субботниках и воскресниках, оказывали помощь колхозам в ведении сельскохозяйственных работ.

Мучили холод и голод. Зимой 1944-45 учебного года после занятий учителя и учащиеся отправлялись в лес. Старшеклассники пилили и рубили деревья, а малыши на саночках отвозили дрова в школу.

Весной 1945 года каждый класс, в том числе и первый, получил возле школы участок земли, где выращивали картофель, капусту, свеклу и другие овощи. Благодаря этому в следующем учебном году дети из детского дома, который находился на улице Комсомольской, а также дети из малоимущих семей получали тарелку горячего супа.

Несмотря на все трудности, школа успешно работала. 31 декабря 1944 года был организован новогодний праздник, ученики подготовили концерт и подарки раненым бойцам, находящимся в военном госпитале. В феврале 1945 года проведен общешкольный лыжный кросс. Возобновили деятельность пионерская и комсомольская организации. В то время не было Дома культуры, поэтому центром культурной жизни города стала школа. Здесь ставились пьесы Пушкина, Лермонтова, Чехова, Мольера. При школе был создан хор, которым руководила учитель белорусского языка и литературы Зоя Амуратовна Солтан.

В 1946 году состоялся первый послевоенный выпуск. Школу окончили 4 девушки и 3 юноши.

Еще через год школа дала путевку в жизнь девяти выпускникам. Абсолютное большинство из них закончили высшие учебные заведения и в дальнейшем стали кандидатами и докторами наук.

Со своим радио и мастерскими

С 1955 по 1958 год директором школы работал Сергей Михайлович Родионов, а в 1959 году учебное заведение возглавил Андрей Михайлович Захаркевич. В этот период средняя школа №1 была не только самой большой, но и ведущей школой города. Несмотря на то, что была переполненной (занятия проводились в 3 смены), она лидировала по всем показателям.

Установка памятного знака. 1967 год
Памятный знак перенесен на территорию современной СШ №1 в 2017 году

Работали классы автодела, швейная, слесарная и столярная мастерские.

Учебное заведение было радиофицировано, приобретена киноаппаратура, грузовая автомашина. При школе успешно работала станция юннатов.

Благодаря выращенному богатому урожаю овощей она представляла БССР на выставке достижений народного хозяйства в Москве. Активно работали комсомольская и пионерская организации. В 1965 году пионерской организации было присвоено имя Героя Советского Союза Олега Кошевого, а 19 мая 1966 года на территории школы торжественно открыт памятник отважному комсомольцу, средства на который заработали школьники сами: собирали макулатуру, металлолом, копали картофель.

С 1966 по 1971 год директором учебного заведения работал Григорий Яковлевич Волчок. Большое внимание в это время педагогическим коллективом уделялось военно-патриотическому воспитанию учащихся. Школьники участвовали в военно-спортивных играх “Зарница”, “Знамя победы”, вели активную поисковую работу по установлению имен бойцов, погибших при освобождении Ошмянщины, переписку с учащимися республик бывшего Советского Союза. В 1967 году установились дружеские отношения с педагогическим и ученическим коллективами Побрадской школы Литвы.

Трудности закаляли

С 1971 по 1987 год школу возглавлял Дмитрий Дмитриевич Соломонов. В учебном заведении был создан лучший в районе методический кабинет. В практику работы школы широко вошли открытые педсоветы, проведение уроков в других школах с незнакомыми учащимися. Значительное внимание уделялось обобщению педагогического опыта. Школа славилась спортивными достижениями.

Между тем не обходилось и без трудностей. Построенная в далеком 1929 году, школа стала тесной для большого количества учащихся. Занятия проводились в две с половиной смены. Большие заботы доставляли также уроки автодела (школа готовила водителей автомобиля). Нужен был повседневный контроль за состоянием учебной машины, соблюдением правил техники безопасности, наличием и расходованием горюче-смазочных материалов.

Однако, несмотря на все трудности, педагогический коллектив добивался значительных успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Об этом свидетельствует количество выпускников, которые окончили школу с отличием и золотыми медалями. Наиболее «урожайными» были: 1979-1980 учебный год – 9 медалистов, 1981-82 – 10, 1985-86 – 13.

На пороге тысячелетий

С 1987 по сентябрь 2018 года школой руководил Михаил Марьянович Гружевский, заслуженный учитель Республики Беларусь, кавалер ордена Франциска Скорины, Почетный гражданин г. Ошмяны, внесший большой вклад в становление учебного заведения и формирование высокопрофессионального коллектива.

Именно благодаря М.М. Гружевскому было завершено строительство нового здания школы. Начали работать 3 детских коллектива художественной самодеятельности, ставшие впоследствии образцовыми, а в 1999 году открыт школьный музей, которому позже был присвоен статус «народного». Пришкольная территория неоднократно становилась победителем республиканских конкурсов по благоустройству и озеленению.

С 2010 по 2015 год учреждение становилось победителем районного конкурса «Школа образцового качества и порядка», а также неоднократно заносилось на районную Доску почета.

Дважды школа являлась победителем конкурса «Бренд системы образования Гродненской области».

Качество знаний учащиеся школы подтверждают призовыми местами на олимпиадах, высокими результатами на централизованном тестировании, поступлением в вузы. Так, в 2017 году Анастасия Щикно получила 100 баллов на ЦТ по биологии. В 2019 – 100 баллов по математике у Кирилла Савьяненко.

Средний процент поступления в вузы за последние 6 лет составил 82%. На ІІІ этапе республиканских олимпиад в прошлом учебном году завоевано 4 призовых места – по информатике, математике, обществоведению и трудовому обучению. В 2019-2020 учебном году имеется два призовых места (по математике, обществоведению).

Михаил Гружевский во время встречи с земляком, кандидатом филологических наук Владимиром Куликовичем. 2017 год

За 90-летний период существования школы в ней трудились многие поколения педагогов. За успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения более двух десятков из них награждены знаком «Отличник народного образования», трое – «Отличник образования». И сегодня профессионализм учителей подтверждается результативным участием в конкурсах различного уровня.

Школа имеет богатый опыт работы в инновационном режиме, несколько реализованных проектов – тому подтверждение.

В учреждении сложилась собственная система работы по формированию здорового образа жизни. Одно из последних достижений в этой сфере – победа в республиканском конкурсе межведомственных информационных проектов «Школа – территория здоровья».

Имена, которыми гордится школа

Гордостью школы являются, как известно ее выпускники. За послевоенное время она дала путевку в жизнь более чем пяти тысячам юношей и девушек. Судьба разбросала их по разным уголкам планеты. Многие из них имеют ученые степени кандидатов и докторов наук, высокие воинские звания, занимают руководящие посты. Наиболее известные выпускники: Виктор Крамаренко – заслуженный архитектор Республики Беларусь; Евгений Добрышев – капитан І ранга, первый командир российского ТАРК «Петр Великий»; Франц Клинцевич – кандидат психологических наук, бывший член Госдумы России; Геннадий Горин – доктор технических наук; Александр Ульяшин – доктор физико-математических наук; Владимир Храбрый – доктор биологических наук.

Николай Федоренко с победителями музыкального конкурса. 2018 год

В октябре 2018 года школу возглавила Марина Антоновна Куликович. В настоящее время в учебном заведении обучается 900 учащихся, образовательный процесс организуют 85 педагогов, из них 23 – выпускники школы.

Осенью минувшего года школе присвоено имя бывшего директора М.М. Гружевского. С этой даты учебное заведение имеет название: Государственное учреждение образования «Средняя школа №1 г. Ошмяны имени М.М. Гружевского».

Ромуальда Ануфриева, заведующая народным музеем  ГУО «Средняя школа №1 г. Ошмяны

[stextbox id=’alert’]Использование материала в полном объеме запрещено без письменного разрешения редакции газеты «Ашмянскі веснік». За разрешением обращайтесь на oshvest@mail.grodno.by[/stextbox]



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *