Сколько стоит поправить здоровье в санатории?

Профсоюзы

Беларусь славится своими санаториями. Живописная природа, развитая медицинская база, доступные цены – все это привлекает граждан ближнего зарубежья, которые довольно часто пользуются услугами наших здравниц. А как же белорусы? По карману ли нам санаторное оздоровление? В какие санатории могут поехать жители Ошмянского района уже в первом квартале наступившего года?

С этими вопросами корреспондент районной газеты обратился к ведущему специалисту Гродненского областного управления по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Ошмянскому району Светлане Владимировне Карпович.

– Светлана Владимировна, сегодня в Беларуси насчитывается более 100 санаториев и оздоровительных центров. Сколько стоит поправить в них здоровье? На какие варианты «удешевления» путевки могут рассчитывать наши граждане?

– Если вы решили приобрести путевку самостоятельно, не обращаясь к председателю комиссии по оздоровлению у себя на работе или непосредственно ко мне, то вы звоните напрямую в выбранный вами санаторий и за полную стои­мость приобретаете на определенное количество дней путевку. Если вы работаете, и ваша организация отчисляет ежемесячные взносы в фонд государственного социального страхования, то вы имеете право приобрести путевку с частичной оплатой. Такая путевка выдается по месту работы и напрямую зависит от вашей зарплаты. Чем она меньше, тем меньший процент от стои­мости путевки вам следует внести. Полная стоимость такой путевки на 18 дней составляет в среднем от 620 до 800 рублей.

За счет средств республиканского бюджета оздоровиться в санаториях имеют право дети-инвалиды, неработающие инвалиды, ветераны труда, сотрудники силовых структур, военно­служащие. Неработающим ветеранам труда, инвалидам, детям-инвалидам до 18 лет, ветеранам войны путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются в представительстве Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Ошмянскому району (ул. Советская, 103, кабинет 106, тел.: 4-44-25 с 8.30 до 12.30).

– Раньше санаторными путевками «ведовали» профсоюзы. Могут ли рассчитывать работающие люди на поддержку с их стороны в вопросах оздоровления сегодня?

— Если вы являетесь членом профсоюза и желаете поправить свое здоровье в санатории, принадлежащем санаторно-курортному унитарному предприятию «Белпрофсоюзкурорт», то получите 25-процентную скидку от стоимости путевки (в соответствии с постановлением Совета Федерации профсоюзов Беларуси от 28.01.2016 года №6 «О предоставлении скидок»). Эта льгота распространяется также на несовершеннолетних детей членов профсоюза, отдыхающих вместе с родителями в здравницах «Белпрофсоюзкурорта». В Беларуси таких санаториев 13. К ним относятся «Приднепровский», «Буг», «Лётцы», «Белорусочка», «Нарочь», «Неман-72» и др. При направлении в проф­союзный санаторий профком выдает работнику справку, подтверждающую его членство в первичной профсоюзной организации. Данный документ становится основанием для предоставления упомянутой выше скидки.

– Уже подведены итоги оздоровительной кампании за прошлый год? Сколько жителей нашего района воспользовались возможностью отдох­нуть в санаториях?

– По итогам 2019-го года в Ошмянском районе за счет средств республиканского бюджета в санаториях отдохнули 19 (в 2018-м году — 15) детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и 17 сопровождающих их взрослых, 45 (42 – в 2018-м) неработающих инвалидов II группы и ветеранов труда. За счет средств государственного социального страхования получили лечение в белорусских здравницах 195 человек. Из них 48 процентов — дети до 18 лет.

– В каких санаториях смогут отдохнуть взрослые и дети из нашего района в первом квартале 2020-го года?

– Для неработающих ветеранов труда и инвалидов получено 10 путевок. Граждане этой категории смогут отдох­нуть в санаториях «Ясельда», «Белая Вежа», «Вяжути», «Пралеска». Дети-инвалиды и сопровождающие их лица поедут в санатории «Ружанский», «Вет­разь», «Золотые пески», «Беларусь» в г. Друскининкае. Для работающих граждан получены путевки в «Поречье», «Чёнки», «Рассвет», «Лётцы», «Буг», «Алеся» и др. Для детей – в «Боровичок», «Случь», «Богатырь», «Беларусь» (г. Друскининкай).

– Для получения путевки в санаторий необходимо обратиться в комиссию по оздоровлению и санаторно-курортному лечению по месту работы. Во всех ли организациях и трудовых коллективах нашего района они существуют?

— Даже если список сотрудников составляет несколько человек, комиссия должна быть и иметь связь со специалистом представительства Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения в районе. Сегодня оздоровиться в санатории могут как взрослые, так и их дети. Детские путевки выдаются по месту работы родителей. Дети могут получить санаторно-курортное лечение один раз в год бесплатно. Студентам и учащимся средних специальных учебных заведений путевки выдаются по месту учебы с оплатой в размере 15 процентов от стои­мости путевки.

– Сколько будет стоить путевка для неработающих ветеранов труда и инвалидов?

– Неработающие ветераны труда также могут получить санаторно-курортное лечение с частичной оплатой. Она зависит от дохода граждан. Дети-инвалиды до 18 лет получают санаторно-курортное лечение раз в год бесплатно. Неработающие инвалиды 1 и 2 групп имеют право на первоочередное бесплатное санаторное лечение не более одного раза в два года. Лица, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов в санаторий, обеспечиваются путевками бесплатно (без лечения) при условии, что необходимость в таком сопровождении подтверждается заключением врачебно-консультативной комиссии. Также имеют право получить путевку бесплатно вне очереди (ежегодно) инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

– Какие документы необходимо предоставить для получения путевки?

– Для выделения путевки граждане подают заявление в комиссию по месту работы (службы, учебы) либо в представительство по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту жительства с приложением медицинской справки о состоянии здоровья, определяющей нуждаемость в санаторно-курортном лечении и отсутствие медицинских противопоказаний к оздоровлению.

Неработающим инвалидам, ветеранам труда для постановки на очередь для получения путевки кроме медицинской справки о состоянии здоровья понадобятся копия трудовой книжки, пенсионного удостоверения или удостоверения инвалида. Для сопровождающих инвалидов 1 группы — заключение ВКК о необходимости сопровождения инвалидов на санаторно-курортное лечение.

Алина САНЮК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *