«Sto lat!» Вековой юбилей отметил житель Ошмянского района

Общество

Второго января свой вековой юбилей отметил Владислав Казимирович Габриялович. Бывший житель деревни Гольгинишки сейчас живет в доме сына Тадеуша и невестки Ядвиги в деревне Мурованая Ошмянка. У Владислава Казимировича четверо сыновей, двое из которых живут в Вильнюсе, а другие два – на ошмянской земле. Сыновья подарили отцу девять внуков и десять правнуков, поэтому вниманием Владислав Казимирович не обделен: все – от самых маленьких до самых старших — любят его и приезжают в гости к отцу, дедушке и прадедушке.

Всю свою жизнь Владислав Казимирович проработал в колхозе. Был бригадиром, заведующим участком, конюхом, а последние трудовые годы работал животноводом. Сегодня же интересы, да и возможности в силу возраста у Владислава Казимировича другие: прогуляться возле дома, посмотреть телевизор и занять самое любимое и теплое место в доме — у печки.

Далеко не каждый день в районе кто-то отмечает столетний юбилей. Сегодня по всей Ошмянщине есть лишь три человека, которые дожили до дня рождения такого масштаба, один из них – Владислав Казимирович. Приятно, что представители органов местной власти, милиции и организаций и общественных объединений разделили с ним этот праздник.

В этот день мужчина услышал много теплых слов и пожеланий. В гости приехал председатель райсовета ветеранов Владимир Бельченко, председатель Мурованошмянсковского сельского Совета Галина Касперович, коллектив сельского клуба. Слова поздравлений звучали от районных организаций и объединений, среди них – «Белая Русь», «БРСМ», Ошмянская районная организация Белорусского профсоюза работников АПК.

Музыкой и песнями наполнили дом именинника сотрудники отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Оксана Битель, Лариса Суринова и волонтеры.

Главным торжественным моментом визита гостей в дом Габрияловичей стало вручение Владиславу Казимировичу нового паспорта. Его передал в руки мужчине Денис Яковец, начальник отделения по гражданству и миграции РОВД, пожелав встретиться на следующем юбилее.

Инга ГИЗ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *