Один день с председателем Новоселковского сельсовета

Общество

Дороги, кладбища, памятники погибшим воинам, территории общего пользования в населенных пунктах, – все требует внимания по благоустройству и поддержанию порядка. Рабочий день корреспонденты посвятили Новоселковскому сельсовету. Вместе с председателем сельисполкома Еленой Травицкой мы работали по ее распорядку дня.

С утра в сельисполкоме шумно: звонят телефоны, люди приходят и уходят, решая вопросы  повседневных житейских забот. Многие сельчане через старост обращаются в сельсовет: одни интересуются, кто будет наводить порядок на придомовых территориях, где никто не живет, других волнует санитарное состояние в целом объектов агрогородка и населенных пунктов, ведь вопросы благоустройства с повестки дня не снимаются.

В сельсовете 28 населенных пунктов, в числе которых 1 агрогородок, 18 деревень и 9 хуторов. Каждый день председатель сельсовета там побывать не сможет, поэтому 13 старост деревень — надежные  помощники в решении житейских проблем сельчан. Реальную помощь сельисполкому оказывают старосты деревень Мария Шукелович (Куцевичи), Александр Садовский (Новодворцы), Тереса Гируть (Повяжи), Иван Гайданович (Вой­невичи) и другие. Через них осуществляется тесная связь и информирование населения по всем актуальным вопросам.

Социальные вопросы — в числе первоочередных

В агрогородке Новоселки завершаются работы по прокладке водопроводной сети. Некоторые дворы и придомовые территории сельчан, через которые проходит водопровод­ная сеть, временно разрыты, шла замена водопроводных труб. Многие хозяева возле своих подворий приводят территорию в порядок.

— Жители агрогородка Новоселки к Новому году получили новый социальный объект — станцию обезжелезивания воды, — рассказала Елена Чеславовна Травицкая.  Ранее много вопросов по водообес­печению поднимали граждане Моствилишек. Но проблема разрешилась совместными усилиями руководства сельхозорганизации, самих жителей и сельисполкома. Вместе с председателем сельсовета направляемся на строящийся объект  станции обезжелезивания.

— Работы вышли на завершающую стадию, и вопросы качества воды будут решены окончательно, — уверяли строители в конце декабря.

В Новоселках по улице Центральной  обращают на себя внимание новые индивидуальные усадебные застройки.  Следуя по улице вместе с нами, Елена Чеславовна рассказывает, что пустующих домов в сельсовете практически не осталось. Дома раскупаются под дачное огородничество и жилье. В сельисполкоме делают ставку на формирование земельных участков под сельское индивидуальное строительство. В очереди нуждаю­щихся в жилье – 48 семей. Принято 20 заявлений от жителей по вопросам архитектуры и строи­тельства. Сельчане занимаются ремонтом, стремятся, реконструировать, приводить в порядок и свои дома, и хозяйственные постройки. Улица Центральная – исключительно молодая и многодетная. Молодые семьи здесь раскупили пустующие дома. Они твердо решили жить и трудиться в сельской местности. Семьи Тополь, Вансович, Савицких, Рыбаловских, Жабинских, Дятлович  достраивают  и обустраи­вают свои дома. На территории сельсовета проживает 20 многодетных семей. Отрадно, что агрогородок начинает приростать новыми строениями, современным жильем, молодыми семьями. Пока не радует только демографическая составляющая: в 2019-м году в сельсовете зарегистрировано 23 смерти,  а родилось  только 7 детей. В сельсовете проживает 1227 жителей, в агрогородке Новоселки – 449 человек.

Нет больше нареканий и на работу магазина «Родны кут» в агрогородке Новоселки. Удобный для людей график работы,  переоборудование торгового зала позволило обеспечить большую выкладку ассортимента реализуемых товаров. Эту заботу о покупателе по достоинству оценили люди. В сельис­полкоме продолжается работа по организации бесперебойной деятельности магазина в деревне Повяжи. Этот объект должен принять покупателей уже в  феврале 2020 года.

— В поле зрения власти – состояние дорожного покрытия по улицам в населенных пунк­тах, — рассказывает Елена Чеславовна. — В 2019-м году отремонтировано дорожное покрытие в деревнях Михалкони, Гуденята, Моствилишки. Больше всего претензий у жителей вызывают внутрихозяйственные дороги. В планах сельисполкома дальнейший ремонт улиц. Подсыпка и грейдирование запланированы в населенных пунктах Гуденята, Моствилишки, Грибовщина, Каменка, Богданишки, Михалкони. В 2020-м году предстоит ликвидация и рекультивация несанкционированных мест размещения коммунальных бытовых отходов вблизи населенных пунктов, вывоз мусора с кладбищ.

— Как и везде, благоустройство и порядок на кладбищах начинается с обрезки старых аварийных деревьев. В сельсовете 9 кладбищ. Работы на этих объектах всегда хватает, — рассказывает Е.Ч. Травицкая. — На сходах граждан заранее обсуждаются вопросы благоустройства и поддержания порядка. Планируем ремонт ограждения на кладбище в деревне Гуденята, а также предстоит непростая работа по изготовлению паспортов кладбищ. Только совместно с населением можно выполнить любую работу. Практикуем установку информационных стендов на кладбищах. Люди благодарят за такую необходимую информацию. На стенде информируем о субботниках по уборке территории, вывозу мусора. А еще доводим до сведения жителей, что необходимо получать подробную информацию о захоронениях в местном органе власти, — поясняет председатель сельисполкома.

В прошлом году в сельсовете взялись за хозяйственные проезды. Елена Травицкая, председатель сельисполкома рассказывает:

— Мы всегда обращаем внимание на фасады, подъезды, когда наводим порядок. Нередко доводим эту работу до блеска, забывая про дворы, которые предназначены в деревне для хозяйственных нужд. Это дороги, которые ведут к сараям и хозяйственным постройкам, территория вокруг этих дорог. Многие люди уже откликнулись, проявили инициативу сами. Достаточно было только с ними побеседовать, обратить внимание хозяев на эту проблему. А то бывает, что дом красивый, центральный вход на подворье утопает в цветах, а на заднем дворе — целая свалка мусора. На 2020-й год  запланирован большой объем работ по благоустройству общественных территорий населенных пунктов. Будут высажены новые деревья, цветы, установлены малые архитектурные формы и композиции. Кроме того, продолжится работа по покосу сорной растительности, покраске общественных заборов, оборудованию площадок для мусора, обустройству зон отдыха и т.д.

Дисциплину никто не отменял

Порядок, ответственность, безопасность – неотъемлемые требования субъектов профилактики. Смотровой комиссией сельисполкома в прошлом году обследовано более 500 домовладений граждан, в том числе 345 с печным отоплением.

— В поле зрения — безопасность людей, особенно в отопительный сезон, — акцентирует внимание Е.Ч. Травицкая.

— Печное отопление, электропроводка, установка и функционирование автономных пожарных извещателей, контроль за поведением людей, входящих в группу риска, – на эти и другие проблемные моменты обращают внимание члены комиссии, посещая по четвергам домовладения граждан. Всего в сельсовете — 184 человека одиноко проживающих граждан,  в 20-ти многодетных семьях воспитывается 67 детей, проживает 40 инвалидов первой и второй группы, 10 одиноких граждан.   Социальным обслуживанием на дому охвачено 9 человек, за которыми закреплены три социальных работника.

На заседании общественного пункта охраны правопорядка постоянно рассматриваются лица, злоупотребляющие спиртными напитками, обязанные лица, граждане, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции, семьи, где имелись вопросы, касающиеся воспитания детей.

Говоря о проблемах, председатель сельисполкома первоочередной задачей считает выполнение просьб и пожеланий сельчан. Есть у них нарекания на плохое содержание проездов между населенными пунк­тами в деревнях Повяжи, Горлинщина, Гуденята, участка дороги от Повяж до Войневич. В крайне плохом состоянии два проезда в агрогородке Новоселки с автодороги Ошмяны-Боруны на автодорогу М-7. Требуют ремонта фасады зданий магазинов в деревнях Богданишки, Моствилишки, бани в Новоселках. Сельисполкомом предприняты шаги и по вопросам развития агроэкотуризма. На территории сельисполкома установлен информационный стенд, дорожный знак «Невестин камень» вдоль дороги М-7, готовится к открытию вторая агроусадьба в деревни Куцевичи, имеются наработки  по созданию единого туристического маршрута.

В канун рождественских и новогодних праздников о праздничном  настроении жителей сельсовета позаботились местные работники культуры. Благодаря фантазии и усилиям  самих жителей преобразились украшенные гирляндами  домовладения и дворы. Возле административного здания местного хозяйства и сельисполкома  установлена елка. Изготовлена малая архитектурная форма в виде яблока.  Так что к встрече Нового года в сельсовете основательно подготовились. В преддверии праздников председатель сельисполкома пожелала своим односельчанам позитивных эмоций и здоровья, радостных событий и приятных новостей.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *