В Ошмянах прошел конкурс «Молодой специалист XXI века»

Культура

Традиционно в Ошмянском районе проводится конкурс «Молодой специалист XXI века». Принять участие в нем могут специалисты учреждений, организаций и предприятий района, стаж которых после окончания колледжей и вузов составляет меньше двух лет.

 

— В текущем году в организации района пришел 121 молодой специалист. Приятно, что восемь из них изъявили желание представить свою профессию и проявить творческие способности на этой сцене, — отметила в приветственном слове главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Екатерина Толочко. – Желаю вам профессионального роста на нашей ошмянской земле, понимания и поддержки в своих трудовых коллективах, уверенности и возможности самореализоваться. А что касается сегодняшнего мероприятия, то пусть ваши таланты засияют на этой сцене во всей красе. Удачи вам, а нашим зрителям, которые пришли вас поддержать, хорошего времяпрепровождения.

Конкурс проходил в три этапа. На первом участникам предстояло подготовить эссе – рассуждение в письменной форме о том, почему они выбрали ту или иную профессию. Этот конкурс был своеобразным домашним заданием, с результатами которого можно было ознакомиться в холле районного Дома культуры еще до начала мероприятия.

В визитной карточке под названием «К вершинам мастерства» конкурсантам предстояло рассказать о себе, а на заключительном этапе продемонстрировать свои таланты.

 

Надо признать, что уже то, что участники согласились выйти на сцену, пели, читали стихи, шутили, рассказывали с любовью о своей профессии, можно расценивать, как победу: над собой, своими страхами и сомнениями. Для большинства из них поддержкой и опорой стали коллективы. В зале можно было увидеть руководителей, заместителей по идеологической работе, представителей профсоюзных структур, коллег, которые болели за своих молодых работников на протяжении всего мероприятия, а после завершения конкурса поздравили их и преподнесли приятные подарки-сюрпризы. А это, согласитесь, во много раз важнее того, занял какое-то место участник конкурса или же оказался в аутсайдерах.

Командный дух и поддержка чувствовались во всех выступлениях представителей сферы образования. Приятно, что традиция семейственности у ошмянских педагогов живет и крепнет. Выходили конкурсанты на сцену вместе со своими коллегами, учениками, воспитанниками, которые изо всех сил старались не подвести и сделать все, чтобы их учреждение образования было лучшим, ведь все они — дружная и сплоченная команда. Приятно и волнительно было смотреть на выступления воспитателя дошкольного центра развития ребенка г. Ошмяны Софии Запасник, педагога-психолога Борунского УПК Дианы Томашевич, учителя химии Цуденишского УПК Ирины Щурко, педагога-организатора СШ №2 Александры Борзенковой. Чувствовалась уверенность, что не спонтанно эти молодые люди выбрали профессию педагога, и родители без боязни могут доверить им самое дорогое – своих детей.

Мастер производственного обучения аграрно-экономического колледжа, выпускник Пинского индустриально-педагогического колледжа Виктор Гродь любовь к своей професии выразил в песне, которую исполнил вместе с учащимися. С ней, впрочем, молодой человек уверенно идет по жизни, что подтвердил и во время конкурсного этапа “Творчество – отражение личности”. Четко и лаконично рассказал молодой специалист о своем профессиональном выборе в эссе. И это неслучайно, ведь во всем он придерживается принципа “Больше дела, меньше слов”.

В том, что юмор помогает в работе, убеждена инженер проектно-технического отдела ОАО “Строитель” Татьяна Седая. Исходя из видеозарисовки, представленной конкурсанткой, в этом (за шесть месяцев) она смогла убедить и дружный коллектив строительной организации, где ее встретили с теплотой и сердечностью. В заявке Татьяна написала, что увлекается танцами, теннисом и волейболом. А в творческом конкурсе отметила, что любит к тому же исполнять под гитару произведения собственного сочинения.

Второй год работает врачом общей практики в поликлинике Ошмянской центральной районной больницы Ксения Голяк. За это непродолжительное время она снискала уважение многих ошмянских жителей. Ценят ее пациенты за внимательность и тактичность, профессионализм и доброе сердце. На конкурсе девушка подкупила членов жюри своим пением. Несмотря на то, что работа занимает у молодого специалиста очень много времени, она всегда находит минуту, чтобы насладиться чтением, ведь без книги не представляет своей жизни.

С июля текущего года трудится инспектором ДПС в отделении ГАИ Ника Рабко. Смелости и уверенности этой девушке не занимать, ведь не зря она выбрала мужскую профессию. Уверенно вышла она и на сцену районного Дома культуры и с юмором рассказала о милицейских буднях. В творческом конкурсе на суд зрителей девушка вынесла стихотворение собственного сочинения.

Непростая задача стояла перед членами жюри при подведении итогов конкурса, ведь все участники творческого состязания достойно представили свои коллективы и профессию. В итоге третье место было присуждено молодому специалисту ОАО “Строитель” Татьяне Седой, второе – мастеру производственного обучения аграрно-экономического колледжа Виктору Гродю, первое – учителю химии Цуденишского УПК Ирине Щурко, которая представит наш район на областном этапе конкурса “Молодой специалист ХХI века». Все участники конкурса были удостоены специальных дипломов и сертификатов, а инспектор ДПС Ошмянского РОВД Ника Рабко — диплома «За индивидуальный стиль и нестандартный подход».

Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Екатерина Толочко поблагодарила всех участников конкурса, а также высказала слова благодарности коллективам за активное участие в праздничной программе по случаю зажжения главной елки нашего города. Диплома отдела и подарка был удостоен педагог-организатор аграрно-экономического колледжа Евгений Астрамович.

Праздничное настроение во время конкурсной программы помогали создавать участники художественной самодеятельности районного центра культуры.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *