Первичная организация районной больницы признана лучшей в стране

Профсоюзы События

На днях пришло радостное известие: Ошмянская центральная районная больница стала победительницей республиканского конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию, посвященного 105-летию отраслевого профсоюза.

Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников здравоохранения во время подведения итогов учитывал абсолютно все: от охвата профсоюзным членством за последние 5 лет и участия профкомов в регулировании социально-трудовых отношений до работы по решению социально-бытовых вопросов и организации досуга членов профсоюза.

В первом этапе участвовали 218 профсоюзных организаций. Восемь лучших боролись во втором этапе. Так что победа ЦРБ в конкурсе не просто почетна, но и очень ответственна.

«Главный залог успеха, — считает председатель профсоюзного комитета Валерий Глусский, — это работоспособная, активная и инициативная команда».

В коллективе почти 700 членов профсоюза. Без профгруппоргов Людмилы Козик, Елены Балунды, Натальи Янковской, Натальи Спиридо и других активных помощников председателю пришлось бы сложно. К примеру, врач-анестизиолог-реаниматолог Александр Лисовский – председатель жилищно-бытовой комиссии и ответственный за спортмассовую работу, врач-стоматолог Виктор Зинкевич возглавляет комиссию по охране труда, фельдшер Татьяна Сакович – председатель культмассовой и активная участница художественной самодеятельности. Под общественным контролем врача-оториноларинголога Елены Кореньковой соблюдение законодательства о труде и заработной плате. У бессменного казначея – бухгалтера Луции Юргилевич учтен каждый профсоюзный рубль, а за документацию отвечают секретарь Елена Каранкевич.

Хочется добавить, что для достижения высоких результатов обязательно должен быть яркий харизматический лидер, каким и является Валерия Иванович. Во главе профсоюзного комитета ЦРБ он стал 9 лет назад. Он начал с того, что узнал все о талантах своих коллег и… с концерта художественной самодеятельности, поскольку, каждый человек, по его мнению, талантлив, нужно лишь помочь ему раскрыться. Дальше – больше. Сегодня наши медики-музыканты и танцоры – лучшие в области, да и спортсмены удерживают лидирующие позиции на спартакиадах среди работников здравоохранения.

Свой девиз «Если участвовать, то обязательно побеждать» Валерий Иванович всегда подтверждает на практике. Сегодня Ошмянская ЦРБ – призер областного смотра-конкурса на лучшую профорганизацию по работе с молодежью. Общественная комиссия по охране труда заняла второе место в Гродненской областной организации отраслевого профсоюза по итогам 2010 года и стала первой в областном профобъединении. В районном шоу-конкурсе «Парад профессий-2011» вновь победили медики.

Многого удалось добиться благодаря социальному партнерству. За последние три года коллектив – один из лидеров среди медучреждений Гродненской области по оплате труда. В коллективный договор включены социальные гарантии молодым специалистам, ветеранам труда, многодетным и малообеспеченным семьям. В связи с длительной болезнью работнику выплачивается 5 базовых величин от администрации и 2 – от профкома. От 2 до 6 базовых компенсируют проезд сотрудников на работу в сельскую местность. В минувшем году профком выплатил более 7,5 миллиона рублей материальной помощи.

Лариса КОХАНОВСКАЯ



1 комментарий по теме “Первичная организация районной больницы признана лучшей в стране

  1. В больнице нормально лечить должны,а не профсоюзы оценивать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *