Бесплатные контейнеры для мусора получают жители частного сектора Ошмян

Общество

Проблему загрязнения окружающей среды следует решать глобально. Один из способов улучшения экологии — раздельный сбор мусора. Разделение мусора представляет собой систему по переработке материалов, которые используют вторично. На специальных предприятиях из них изготавливают новый товар.

Между тем правильная утилизация и сортировка отходов способна решить множество экологических и финансовых задач. Во всем мире налажена собственная система решения экологических проблем, в том числе и благодаря сортировке и сбору мусора. Наш город также присоединился к этому движению.

С середины октября в рамках совершенствования схемы обращения с коммунальными отходами жителям частного сектора города на безвозмездной основе Ошмянское РУП ЖКХ выдает два контейнера для сбора мусора. Контейнер черного цвета предназначен для бытовых отходов, контейнер желтого цвета — для вторичных материальных ресурсов. К ним относится пластик, стекло и бумага.

Начальник участка санитарной очистки и благоустройства города Ошмянского РУП ЖКХ Александр Клушевский рассказал, что предприятие получило 4266 контейнеров. Уже выдано 1800 контейнеров, но ошмянцы забирать мусорные контейнеры не торопятся. Выдача контейнеров производится по адресу: ул. Чкалова, 19, с 8.00 до 18.00 ежедневно. Возможна доставка транспортом РУП ЖКХ по заявке по телефону 115. Для получения контейнеров при себе нужно иметь паспорт.

Раздельный сбор мусора в Ошмянах будет вестись уже с начала нового года, когда РУП ЖКХ приобретет специальные мусоровозы.  Специалист уверен, что данное решение упростит работу коммунальщикам и поможет увеличить сбор вторичных материалов. При правильной сортировке мусора и бытовых отходов многие из них можно использовать для переработки или получения энергии. Получается, что благодаря своевременной сортировке мусора, потребитель экономит средства, которые были бы затрачены на дальнейшую переработку или вывоз мусора на свалку.

Вместе с контейнерами жители города получают памятку о раздельном сборе мусора. Пока не ясно, готовы ли жители Ошмян сортировать мусор по разным контейнерам, но, пройдя по частному сектору, понимаешь, что около забора стоят аккуратные контейнеры, а не мешки с мусором, который  зачастую растаскивают собаки или коты.

— Не каждый человек готов сортировать мусор. Многие думают, что за них это должен делать кто-то другой. Некоторые горожане считают: отходы можно выбрасывать в общий контейнер, а на специальных пунктах сортировки разберут. Проблема в том, что из неотсортированного мусора можно извлечь в разы меньше вторсырья, — поясняет специалист.

Вскоре программа раздельного сбора мусора начнет работать в нашем городе. Смогут ли ошмянцы воспользоваться ею правильно и осознать необходимость сортировки, покажет время.

Екатерина РУДИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *