75 лет Гродненской области и перепись населения – темы, которые были обсуждены в трудовых коллективах Ошмянского района

75 лет Гродненской области События

 

Информационно-пропагандистские группы райисполкома сегодня встретились с коллективами центральной районной больницы, РУП ЖКХ, КСУП «Гольшаны», сыродельного завода, мясокомбината, отдела Департамента охраны и КСУП «Краковка».

Среди тем, которые были вынесены на обсуждение в этот день, главенствующее место заняла предстоящая юбилейная дата – 75-летие Гродненской области.

Выступающие очертили исторические вехи развития региона, отметив, что за прошедшие семьдесят пять лет Гродненщина стала одной из передовых областей сначала СССР, теперь Республики Беларусь. За достижение наилучших результатов в сфере социально-экономического развития по итогам 2011-2015 годов наша область занесена на Республиканскую доску почета. Область обладает значительным промышленно-производственным потенциалом многоотраслевой направленности: 192 предприятия производят около 10 процентов промышленной продукции республики. Наш регион всегда отличался успехами в аграрной отрасли. На протяжении многих лет Гродненщина занимает второе место по производству зерна, уступая лишь Минской области. Предприятия АПК формируют около половины экспорта региона. Сегодня продукты питания из Гродненской области знают и ценят в более чем 50 странах мира. География поставок впечатляет: кроме традиционных партнеров из стран СНГ, востребована белорусская мясомолочная продукция в Бельгии, Египте, Йемене, Катаре, на Мадагаскаре, в Монголии, Нидерландах, Объединенных Арабских Эмиратах, Сербии, Турции, Японии.

На 1 января 2019 года общая площадь земель Гродненской области составляет 2512,7 тысячи га. В состав самой маленькой области республики входит 15 городов, 16 поселков городского типа, 162 сельских Советов и 4308 сельских населенных пунктов. На 1 января текущего года численность населения региона составила 1039278 человек.

Новая цифра количества жителей Гродненщины появится уже в октябре. Белорусов ждет масштабная переписная кампания, которая проводится в нашей стране раз в десять лет. На основные моменты предстоящего мероприятия государственной важности сделали акцент участники информационно-пропагандистских групп во время встреч с населением нашего района.

Перепись пройдет с 4 по 30 октября в три этапа. С 4 по 18 октября граждане смогут переписаться через интернет и на стационарных участках, в том числе организованных в крупных организациях и на предприятиях. С 19 по 20 октября опрос респондентов на стационарных участках продолжится. С 21 по 30 октября переписчики проведут устный опрос по месту жительства населения, не принявшего участия в переписи в предыдущие дни. В Ошмянском районе в период проведения переписи будут работать три стационарных участка: два — в городе, один – В Жупранском сельсовете. В качестве временного переписного персонала в нашем районе будут работать 46 человек.

Во время выезда информационных групп была обсуждены также темы защиты материнства и детства, профилактики пьянства и наркомании в Беларуси, итоги социально-экономического развития района за полугодие.

Так, во время встречи с коллективом отдела Департамента охраны Вадим Пашковский, заместитель председателя райисполкома, подробно остановился на работе строительной отрасли района, рассказав о возведении жилья и возможности получить при строительстве господдержку, а также очертил перспективы развития отрасли на ближайшие годы, поделился планами строительства жилья и других объектов в городе.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *