Единый день информирования прошел в Ошмянском районе

Местное управление События

Ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко белорусскому народу и Национальному Собранию Республики Беларусь, а также ряд других актуальных вопросов обсуждали сегодня во время встреч в трудовых коллективах и с населением района.

В рамках единого дня информирования информационно-пропагандистские группы побывали в Ошмянском РУП ЖКХ, центральной районной больнице, ОАО «Ошмянский мясокомбинат», автопарке №13, ДРСУ-159, Гольшанской средней школе.

Помимо приоритетных направлений развития белорусского государства, речь шла также об организации занятости и оздоровления детей. Планируется, что в летний период в лагерях района с различным профилем и формой пребывания отдохнет 1914 детей. Пристальное внимание по традиции будет уделено ребятам из многодетных семей, детям-сиротам и детям-инвалидам.

Медицинские работники, принявшие участие в работе информационно-пропагандистских групп, напомнили о вреде табакокурения, риске развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также познакомили с проектом изменений в законодательстве. Особое оживление в мужских аудиториях вызвала новость о том, что курение в личном автомобиле в присутствии детей младше 14 лет планируется запретить.

Еще один серьезный вопрос — профилактика производственного травматизма — обсудили во время встреч в трудовых коллективах. На профилактику производственного травматизма и создание комфортных условий труда в Ошмянском районе направлены семинары и месячники, дни безопасности, рейдовые проверки и даже смотр-конкурс на лучшую организацию работы в данном направлении. И все же избежать несчастных случаев на рабочем месте не удается. Так, в конце минувшего года при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ на станции «Солы» Сморгонского района был серьезно травмирован работник ДЭУ-57 филиала РУП «Белавтодор». Причиной несчастных случаев чаще всего становится нарушение требований инструкций по охране труда.

Людмила РЫБИК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *