На планерке в райисполкоме: состояние правопорядка, безопасность в школах и противодействие незаконному обороту наркотиков

Местное управление События

Возможность украсть порождает вора

На еженедельном совещании у председателя райисполкома рассмотрена информационная записка прокурора Ошмянского района Сергея Гаврилюка о состоянии правопорядка в городе и сельской местности. Анализируя итоги работы правоохранительных органов и иных субъектов профилактики за минувший год, Сергей Гаврилюк отметил, что в районе наблюдалось увеличение преступности по сравнению с 2017 годом. Несмотря на то, что не было зафиксировано убийств, а также значительно снизился уровень правонарушений среди подростков, обеспокоенность вызывает преступность в сельской местности. В районе произошло увеличение количества краж, вместе с тем, раскрываемость их снизилась. Тревогу вызывает всплеск рецидивной преступности.

Как пояснил начальник РОВД Александр Ребо, основная причина роста данных преступлений кроется в отсутствии занятости среди нарушителей закона и алкоголизации населения.

Председатель райисполкома Мирослав Саросек обратил внимание на недостаточную эффективность в профилактической работе общественных пунктов охраны правопорядка.

— Надо придать новый импульс деятельности ОПОП, — подчеркнул руководитель района. – Совместно с другими субъектами профилактики найти рычаги воздействия на устраняющихся от трудоустройства граждан. Следует возобновить профилактическую работу на уровне предприятий и организаций и привлечь к ней идеологический актив, а также профсоюзных лидеров.

Что касается роста краж имущества в районе, то Мирослав Саросек заметил: «Возможность украсть порождает вора». Руководитель района поручил директору РУП ЖКХ Сергею Беленкову довести до конца работу по установке в общественных местах камер видеонаблюдения, а заместителю председателя райисполкома Галине Лютковской взять на контроль оснащение камерами видеонаблюдения торговых объектов района.

Мелочей быть не должно

Районное совещание продолжилось после окончания областной видеоконференции, на которой, среди прочих, рассматривались и вопросы безопасности детей.

– Нужно еще раз промониторить учреждения образования, – поставил задачу председатель райисполкома. – Там, где это необходимо, должны быть установлены «тревожные кнопки». Нужно проверить, насколько эффективна охрана этих объектов. Как показала трагедия в Столбцах, мелочей в этом деле быть не должно. Необходимо с персоналом учреждений образования провести инструктажи, привлечь к этой работе работников отдела Департамента охраны.

Председатель райисполкома подчеркнул, что вопросы безопасности должны быть обсуждены и в центральной районной больнице. В здании, где большое скопление людей, где значительное количество входов и выходов, необходимо предусмотреть, чтобы посетители чувствовали себя в безопасности.

Антинаркотический план

На совещании в облисполкоме утвержден областной план мероприятий на 2019-2020 годы, направленных на принятие эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, социальной реабилитации людей, больных наркоманией.

Профилактика, ужесточение мер ответственности за торговлю наркотиками – все в общем комплексе мер, как отметил старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РОВД Александр Савёнок, дало в последние годы возможность говорить о снижении числа преступлений по линии наркоконтроля. В минувшем году в Ошмянском районе было зарегистрировано 4 преступления по линии незаконного оборота наркотических средств. Фактов гибели, передозировки наркотиков в районе не зафиксировано.

– Вместе с тем, проблема существует. Эта работа должна быть продолжена по всем направлениям, — отметил Мирослав Саросек.

В ближайшее время в районе будет разработан и утвержден региональный план мероприятий с учетом специфики района и складывающейся у нас ситуации.

Алина САНЮК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *