Библиотеки идут в ногу со временем

Культура Образование События

Потребность обмениваться информацией и оставлять письменные свидетельства о своей жизни существовала у человека всегда. И чтобы закрепить опыт поколений, сделать человеческую мысль бессмертной, люди изобрели письменность, а затем и книгу.
В нынешний  век электронных носителей информации, когда книги все чаще не читают, а  слушают, когда общаются друг с другом через интернет или по мобильному телефону, не стоит забывать о бумаге, потому что   компьютерная переписка или SMS проходят, как ветер, а то, что написано или нарисовано  на бумаге, остается будущим поколениям.

Беларусь – читающая страна. Это подтверждается хотя бы тем фактом, что у нас много библиотек. Гордостью республики является Национальная библиотека, впечатляющая не только архитектурным величием, но и внутренним содержанием. А для кого-то гордость — простенькая сельская библиотечка, потому что она открыла неизвестные доселе  тайны и загадки, научила мудрости и человечности.

Библиотечная система нашего района представлена 23 библиотеками. Почти 22 тысячи жителей Ошмянщины являются их постоянными читателями.  Сегодня библиотеки наряду  с книговыдачей  активно используют компьютерные возможности. В системе насчитывается 31 компьютер. В районе работают два информационно-образовательных центра и четыре центра правовой информации. Компьютеризированы все 11 библиотек в агрогородках. Им передан электронный каталог центральной библиотеки.

В начале этого года  в библиотечной системе начал работать библиобус, или библиотека на колесах, как называют его иногда читатели. Это приобретение позволило обслуживать жителей отдаленных деревень и решило вопрос выезда сотрудников методического отдела в сельские библиотеки. На сегодняшний день разработано шесть маршрутов, на пути следования которых находится 21 деревня.

Библиотеки обслуживают инвалидов по зрению.  В районной библиотеке выделен фонд «озвученной» литературы, для пользования которым имеется специальное место. Пользоваться такой литературой есть возможность и в библиотеках агрогородков.  Многие любителей чтения по состоянию здоровья или в силу своего возраста не могут посещать библиотеки. И тогда им на помощь приходят библиотекари, которые обслуживают своих читателей на дому.

Не потеряла своей актуальности патриотическая и краеведческая работа в библиотеках системы. Собирание, систематизация и распространение историко-краеведческой информации по-прежнему остается одной из главных задач. Музейный уголок Чеслава Янковского создан в Полянской сельской библиотеке. Информационно-краеведческий центр работает в Гольшанской, портретная галерея воспитанников Борунской базилианской школы – в библиотеке Борун. Многие библиотеки  стали частью туристических маршрутов района.

Республиканская акция «Чытаем па-беларуску”, областной конкурс “Чытаем беларускую кнігу”, в которые активно включились библиотечные учреждения, позволили активизировать работу с белорусской литературой. Читатели имели возможность посетить и принять личное участие в ряде мероприятий, посвященных творчеству классиков отечественной литературы.

Интересные мероприятия, с душой, а не для галочки, проходят в любительских объединениях и клубах по интересам. Пользуются у читателей популярностью заседания клуба «Сустрэча» при центральной районной библиотеке.  Объединения “Семья” в  Гольшанской библиотеке,    «Семейный совет» — в городской, «Скарбніца” – в Полянской библиотеке всегда собирают большое количество посетителей. Славятся в городе среди маленьких читателей театральные представления детской библиотеки в “Театре на фланелеграфе” и пастоновки гольшанского объединения “Лялечны карагод”. Кольчунская библиотека собрала под свое крыло пожилых людей. Здесь создана для них библиотечная “школа здоровья”.

Нельзя оставить в стороне и такой момент, как издательская деятельность, которой занимаются библиотеки системы. В этом году увидели свет “ Краязнаўчы каляндар на 2011 год”, “Песни родного края» (сборник песен композитора  Николая Розенберга), “Тайны Гольшанского замка”, “Путеводитель по электронным ресурсам”, “Край седой старины и красивых легенд”…

Многообразная деятельность библиотек района дает возможность идти в ногу со временем, не только не терять своих читателей, но и приобретать новых.

Алина САНЮК.

На снимках: библиобус выезжает в “рейс”.

Фото Е. Гарлукович.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *