В Жупранской школе прошел единый день информирования «ШАГ»

Культура

Важная роль в формировании социально активного молодого человека, готового к принятию ответственных решений, отводится учреждениям образования. С этой целью с сентября текущего года наша школа принимает участие в реализации проекта ШАГ — школа активного гражданина. Ключевая идея проекта — создать площадку для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами, артистами.

22 ноября в Жупранской СШ имени Ф.К.Богушевича прошел единый день информирования «ШАГ» для учащихся 9-11классов на тему «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября».

Мероприятие состояло из трех блоков: «100-летие ВЛКСМ. Встреча Александра Лукашенко с активом Белорусского республиканского союза молодежи», «Беларусь – одна из лучших стран для жизни людей», «Октябрьская революция – это праздник мира и истинных прав человека».

Гостем дня информирования стал Александр Иванович Шиманович, директор Ошмянского селекционно-племенного центра животноводства, депутат районного Совета депутатов.

В ходе мероприятия были обсуждены следующие вопросы: что для современной молодежи означает «изменить мир к лучшему»? в чем заключается преемственность деятельности молодежных движений прошлого и настоящего?

Александр Иванович рассказал об итогах социально-экономического развития района, обратил внимание на выгодное географическое расположение нашего района и как это влияет на экономику региона и благосостояние людей. Александр Иванович акцентировал внимание старшеклассников на проблеме совершенствования высшего образования, выявления молодежи с ярко выраженными лидерскими качествами.

В заключение встречи разговор зашел о дате, повлиявшей на ход мировой истории – Великой Октябрьской революции. Важно, чтобы будущее поколение извлекло урок из этого исторического события и продолжало лучшие традиции, основанные на любви к Родине, патриотизме, уважении к истории своего народа.

Светлана ШУКЕЛОВИЧ, заместитель директора по воспитательной работе.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *