В школах Ошмянского района реализуется проект «ШАГ»

Культура

Новый республиканский проект «ШАГ» реализуется в этом учебном году в школах района. В «Школе Активного Гражданина» старшеклассники готовятся участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и т.д.).

В рамках дней информирования ребята знакомятся с политическими и социально-экономическими событиями в Республике Беларусь, учатся анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества, самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений и нести за них ответственность.

Каждый четвертый четверг месяца учащиеся IX–XI классов встречаются с государственными и общественными деятелями, представителями органов государственного управления, депутатами.

В минувший четверг в рамках «Школы Активного Гражданина» прошел очередной день информирования. Ребята рассматривали тему «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября».

Вниманию учащихся гимназии было представлено несколько информационных блоков. Учитель истории Лариса Ларионова еще раз напомнила ребятам о знаковом для XX столетия комсомольском движении, участие в котором принимали их бабушки и дедушки, мамы и папы. Кто-то из гимназистов вспомнил, что видел дома старые значки и фотографии активистов ВЛКСМ. С важнейшими инициативами и делами комсомольцев школьники познакомились не только из рассказа учителя, но и благодаря видеофильму.

И пускай нынешней молодежи — продолжателям лучших традиций предшественников — не надо строить Байкало-Амурскую магистраль и осваивать целину, им есть на каком поприще проявлять свою активность. Пример тому — ряд научных разработок, сделанных студентами Гродненского государственного университета и презентованных на встрече Президента с активной молодежью.

К слову, главные тезисы, озвученные тогда Александром Лукашенко, еще раз прозвучали для гимназистов. Среди них — качество белорусского образования, признанное тысячами иностранных студентов, которые у нас обучаются; ставка не только на получение высшего образования, но и на профессионализм; наличие в Беларуси возможности жить, работать и развиваться, рассчитывая на поддержку и защиту личности.

— 6 ноября, накануне очередной годовщины Октябрьской революции, Президент Республики Беларусь принял участие в торжественном открытии реконструированного моста через реку Припять в Житковичском районе. И это достаточно символично. Наводя мосты в прошлое, сохраняя память о минувших событиях, какими бы они ни были, можно уверенно смотреть в будущее, — завершила свое выступление Лариса Ларионова.

Принимая активное участие в общественной жизни, гимназисты с удовольствием делятся своим опытом. Во время встречи в «Школе Активного Гражданина» участница волонтерского движения Надежда Багуминская рассказала о благотворительной деятельности, которой ребята занимаются уже на протяжении трех лет.

Получить ответы на волнующие вопросы учащиеся гимназии смогли у заместителя председателя райисполкома Натальи Станкевич, которая поделилась своими воспоминаниями о комсомольском движении, пожелала юношам и девушкам быть активными, отстаивать свою точку зрения, принимать участие в шефских проектах, наведении порядка — словом, быть инициативными и деятельными. В свою очередь Наталья Иосифовна пообещала всячески поддерживать хорошие начинания молодежи.

К слову, заместителя председателя райисполкома заинтересовало несколько идей  гимназистов относительно туристического бренда Ошмянского района, который представил депутат Молодежного парламента Егор Дегтярев, и размещения на аншлагах домов старых названий улиц.

О своей депутатской деятельности рассказала депутат Советского избирательного округа г. Ошмяны Ольга Саванец, которую ребята хорошо знают как директора гимназии.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *