«Ваш VIN-номер перебит»! Что нужно знать перед покупкой автомобиля

Общество

Покупка машины с измененным vin-номером доставит немало проблем владельцу.

Как вовремя обнаружить переделку и не стать обладателем «сомнительного» авто, рассказывает начальник Ошмянского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Валерий Голомбовский:

— Для начала разберемся, что же такое vin-номер. Это код из 17 знаков (цифр и букв), который присваивается транспорту еще на заводе. Каждый символ cодержит определенную информацию: о стране-производителе, типе кузова, модели, годе выпуска, комплектации и многом другом. Идентификационный номер наносится производителем в различных местах и порой, чтобы добраться до него, специалисту нужно разобрать салон или снять элементы кузова. Есть в транспорте и скрытые места, где код из цифр и букв продублирован. Также данные хранятся в электронном блоке управления. Кстати, по vin-номеру «бэушных» машин с помощью специальной базы данных можно определить, числится ли автомобиль в угоне, попадал ли в аварии и многое другое. Такая информация позволит избежать покупки «проблемного» транспорта и лишних трат на ремонт.

Проблема перебитых, переваренных vin-номеров авто актуально во всем мире, и в Беларуси в частности. Изменение vin-номера эксперт может заметить даже невооруженным глазом. Разный шрифт, наличие сварных швов, посторонние штрихи, скачущие буквы и цифры – все это указывает на кустарную работу. Безусловно, иногда специалисты прибегают к помощи различных устройств.

Для проведения исследований, как правило, обращаются из ГАИ, Таможенного и Следственного комитетов, РОВД. В Ошмянах, Сморгони и Островце исследованием автотранспорта, или, говоря научным языком, проведением трасологических экспертиз идентификационной маркировки транспортного средства занимаются сотрудники Ошмянского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

Нередко, поведясь на очень низкую цену авто и «сладкие речи» продавца, покупатели спешат побыстрее оформить сделку. При этом ограничиваются лишь беглой проверкой техсостояния на месте, считая лишним обращаться за экспертизой, к специалистам на СТО. А потом выясняется, что автомобиль числится в угоне или вовсе собран из трех «доноров». В итоге, «выгодная» покупка может обернуться большими неприятностями. Дабы не попасть в такую ситуацию, советуем перед покупкой транспортного средства обратиться к экспертам. Для граждан (юридических лиц) Ошмянский межрайонный отдел на возмездной основе проводит трасологические экспертизы идентификационных маркировок транспортных средств.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *