В Ошмянском районе в яме для отходов обнаружено тело мужчины

Происшествия

Ошмянским районным отделом Следственного комитета проводится проверка по факту обнаружения тела мужчины в яме для отходов вблизи территории ОАО «Гольшанский крахмальный завод», сообщили УСК по Гродненской области.
Сообщение об обнаружении без признаков жизни 51-летнего жителя одной из деревень Ошмянского района поступило днем 9 ноября от его родственника. Прибывшие на место происшествия следователи, сотрудники милиции и эксперты извлекли из ямы, заполненной отходами крахмального производства (мезгой) тело мужчины. При осмотре видимых телесных повреждений на нем не обнаружено. Возле ямы находилась гужевая повозка с лошадью, принадлежавшие умершему.
Следователи выяснили, что в яму глубиной порядка 5 метров систематически сбрасываются отходы крахмального завода. При этом доступ к яме посторонних лиц не ограничен. Этим пользуются жители окрестных деревень, которые самостоятельно извлекают из ямы мезгу и вывозят ее для использования в своем подсобном хозяйстве, подкармливая домашний скот.
Извлеченный из ямы мужчина целенаправленно прибыл к отстойнику для сбора отходов в привезенные с собой бидоны. Его ведро находилось возле ямы. При осмотре хозяйственных построек на территории домовладения мужчины обнаружена тара с остатками мезги, что свидетельствует о систематическом завозе этих отходов.
В ходе проведения судебно-медицинской экспертизы специалисты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области выяснили, что причиной смерти мужчины стало перекрытие дыхательных путей отходами крахмального производства. При этом задохнувшийся находился в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом всей собранной информации следователями выдвинута версия гибели вследствие несчастного случая.
Проверка по данному факту продолжается. В ходе дальнейшего выяснения обстоятельств произошедшего следователи установят все причины и условия их возникновения для предупреждения повторения подобных трагедий, что найдет свое отражение в соответствующем представлении.
Официальный представитель УСК по Гродненской области
Сергей Шершеневич


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *