Депутат Александр Маркевич провел прием граждан в Ошмянском районе

Местное управление События

Депутат  Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Иванович Маркевич провел прием граждан в Ошмянском районе.

В день приема к  депутату  обратилось несколько человек. Например, житель Кольчунского сельсовета Генрих Янушкевич просит помочь ему разобраться  с оплатой электроэнергии в его доме, который он получил как погорелец после пожара. Бывшие хозяева дома съехали, а оплатить стоимость, за использованную электроэнергию — не удосужились. Ему  пенсионеру не хватает средств, чтобы оплатить долги и зарегистрировать свой лицевой счет. Дом находится в ведении сельисполкома. К этой проблеме подключилась председатель Кольчунского сельисполкома, пообещала разобраться. Жительницы дома по улице Школьная,  просили содействия в постановке их многоквартирного дома службой ЖКХ на капитальный ремонт. В телефонном разговоре с жителями приграничной деревни Клевица, А.И.Маркевич комментировал законодательство о пограничной политике в Республике Беларусь.

После приема граждан, депутат А.И.Маркевич рассказал о том, какие законопроекты будут обсуждаться на очередной сессии Парламента.

— В целом, в парламентских комиссиях находится свыше 40 законопроектов. В том числе, готовятся ко второму чтению изменения и дополнения в Трудовой кодекс, — проинформировал он. — Будем надеяться, что они будут приняты в ноябре. Самый главный посыл корректировки — это защита прав и интересов трудящихся. В частности, работникам могут предоставляться дополнительные гарантии в случае расторжения трудового договора на основании существенных ухудшений условий труда. Изменения коснуться и социальных отпусков. По мнению депутата, их предоставление должно регулироваться коллективным договором.  В новой редакции Трудового кодекса пока удалось сохранить право за пенсионерами, которые  потребовали расторжения трудового договора по причине виновных действий нанимателя, на получение компенсации в размере трехмесячной заработной платы.

Также ко второму чтению готовится законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам правового регулирования жилищных отношений», — отметил А.И.Маркевич.

Как подчеркнул депутат Маркевич, в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь передан проект Программы деятельности Правительства на 2019-2020 годы.  Депутаты рассмотрят его на ближайшей сессии Парламента.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *