Отчет без формальностей

События

«Прямые линии», личные приемы, встречи в трудовых коллективах, выезды информационно-пропагандистских групп. Подобные формы диалога власти и населения активно практикуются в Ошмянском районе. Однако и этим взаимодействие управленцев и местных жителей не ограничивается. Все большую силу набирает такой формат обратной связи, как «отчет власти перед населением».

В расписании дел заместителя председателя райисполкома Натальи Станкевич, а также ее коллег-заместителей и самого руководителя района подобные встречи регулярны. Адреса отчетов по текущим районным делам, проектам и перспективам самые разные: учреждения социальной сферы, встречи с молодежным активом района, на предприятиях и в сельхозорганизациях, в сельсоветах и на мехдворах. Особое внимание тем точкам, где только появляются волнующие людей вопросы. Скажем, корректировка движения автобусного маршрута, необходимость в детском кафе в городе и в магазине — в сельской местности, ремонт дороги, отсутствие на определенном участке уличного освещения…

Заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич на собственном опыте убедилась, что такой формат обратной связи необходим и населению, и управленцам:

 

— Представители местной власти держат отчет перед людьми по результатам работы разных сфер деятельности района. Причем не только на уровне цифр, но и на примере совершенно конкретных ситуаций, которые важны для населения. Тем самым мы сверяем качество работы служб на деле. С одной стороны, это более высокая степень ответственности. С другой — возможность увидеть проблемы глазами людей.

Каждый день приносит новые вопросы. Ведь это жизнь. Например, на одной из последних встреч, которая состоялась в трудовом коллективе СШ №1, разговор зашел о работе стоматологической поликлиники. Людям хотелось бы обратиться за услугами в государственную стоматологию в субботу, потому что не все могут отпроситься в рабочие дни, но в выходной открыты только частные кабинеты. Волновала ошмянцев и проблема отсутствия маршрута общественного транспорта на летний период в лагерь «Дружба». Интересовала людей и дальнейшая судьба зданий старой первой школы, школы для глухих детей, а также расположенного рядом строения, принадлежащего обществу поляков.

— В таких встречах нет места формальностям, — заметила Наталья Иосифовна. — Это не просто доклады по выполнению тех или иных показателей. Это живой разговор, когда люди поднимают темы, важные для конкретной улицы, микрорайона, города в целом, учреждения или предприятия в отдельности. Ведь зачастую человеку нужно получить компетентную исчерпывающую информацию. Не по слухам или что соседка сказала. А от первых лиц районной власти. И тогда львиная доля вопросов снимается сама собой. Мы уже заметили, что после таких отчетных встреч подобные темы не звучат ни на субботних «прямых линиях», ни на приемах граждан.

Наталья Станкевич, как куратор социальной сферы, рассказала о состоянии дел в образовании и здравоохранении, социальной защите, культуре и проектах, которые в ближайшее время будут реализованы в районе. В больнице завершаются испытания вентиляционной системы родильного отделения. Начаты работы по замене лифтов. Будет произведен ремонт перехода из поликлиники в больницу. Что касается сферы образования, то самым большим и значимым проектом на ближайших три года станет реконструкция детского сада №3. Работы будут осуществляться по проекту европейской инициативы «Пакт мэров», соглашение с которой Ошмяны подписали в 2012 году. Финансирование будет вестись также и из областной инвестиционной программы.

Алина САНЮК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *