Юные ошмянские музыканты стали победителями конкурса «Хрустальный василек»

Культура

Третий октябрь подряд гостеприимный Минск собирает друзей из разных уголков Беларуси, а также из-за рубежа на Международном конкурсе искусств «Хрустальный василек». В этом году конкурс в номинации «Инструментальное исполнительство» проходил в один из самых теплых и трепетных праздников – День матери. Возможно, именно терпение, старания и поддержка матерей помогли юным конкурсантам Ошмянской детской школы искусств победить в этом нелегком состязании.

Для второклассницы Полины Игнатович выступление на большой сцене Минского государственного музыкального колледжа им.Глинки стало своеобразным творческим дебютом. Вместе с родителями и учителем по классу фортепиано Татьяной Васильевной Королевой девочка приехала в большой город и смогла своим талантом покорить строгое жюри. В своей номинации Полина была награждена дипломом II степени.

А вот баянисту Егору Кетрису, который, кстати, в начале 2018 года стал стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, выступление далось намного легче. Благодаря стараниям учителя Марии Вацлавовны Лопух юный музыкант с блеском отыграл программу на столичной сцене. Конкурсант, несмотря на свой юный возраст (а мальчику всего 9 лет), смог побороть волнение и не оставил соперникам шанса на победу. Заслуженная награда – диплом лауреата I степени, стала для его мамы, Анастасии Чеславовны, лучшим подарком ко Дню матери.

Татьяна ПЕЧКУР, заместитель директора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *