Победителем чемпионата и первенств Республики Беларусь по классическому пауэрлифтингу стала команда спортивно-атлетического клуба «Аякс»

В прошедшие выходные физкультурно-оздоровительный комплекс города стал эпицентром напряженной и захватывающей борьбы за право называться сильнейшими пауэрлифтерами республики, в которую «ввязались» атлеты со всех областей Беларуси. На чемпионат и первенства Республики Беларусь по классическому пауэрлифтингу съехались спортсмены из Шклова, Рогачева, Несвижа, Гомеля, Горок, Бреста, Баранович, Бобруйска, Могилева, Витебска, Орши, Лунинца, Минска… Представительную команду выставили на соревнования Ошмяны: решительно настроены на победу были как титулованные спортсмены, так и малыши, впервые выходившие на помост. Среди них и самый юный участник чемпионата — 11-летний ошмянец Алексей Журомский, для которого путь в спорт сильных и целеустремленных только начинается.

На торжественном открытии соревнований побед и новых рекордов пожелали спортсменам первый заместитель председателя Федерации экипировочного и классического пауэрлифтинга Денис Денисов, председатель дисциплинарной и судейской комиссии отделения федерации по Бресту и Брестской области, судья международной категории Николай Хомич, председатель отделения федерации по Гродно и Гродненской области, главный судья чемпионата Михаил Станкевич.

— Нынешние старты – это отборочный этап в формировании команды на предстоящий чемпионат Европы, который состоится через два месяца в Каунасе, следом за которым последует подготовка к Кубку Европы, который будет принимать ошмянская земля, — отметил Михаил Станкевич. – Впервые на соревнованиях по пауэрлифтингу республиканского уровня присутствуют представители Национального антидопингового агентства. Они проведут обучающий семинар и осуществят допинг-контроль. Это свидетельство того, что наша федерация поддерживает честность в спорте и выступает за чистоту своих рядов.

После церемонии торжественного открытия соревнований состоялось награждение представительниц вовсе не слабой половины человечества. По итогам первенства среди девушек лучшие результаты показали Карина Загорская, Яна Рыбина, Надежда Церешко, Валерия Жабинская, Снежана Метелица (все представляли команду «Аякс», Ошмяны) и Анна Марочкина (Брест). В абсолютном первенстве среди девушек третье место заняла Валерия Жабинская («Аякс»), второе – Анна Марочкина (Брест), первое – Надежда Церешко («Аякс»). В итоге победу в командном зачете одержали ошмянские атлетки, которые оставили позади команды Бреста и Баранович.

В открытой категории open среди женщин первые места в своих весовых категориях заняли Анастасия Воробей, Мария Ермак (обе “Аякс”), Софья Шубцова (Витебск), Наталья Губарь (Минск), Снежана Метелица (“Аякс”), Екатерина Жерело (Горки, БГСХА). В абсолютном зачете лидировала Наталья Губарь, установившая рекорд Республики Беларусь в становой тяге — 195 (!) кг. Кубок победителя среди женских команд снова достался ошмянскому “Аяксу”.

За волю к победе и силу духа медалью и подарком награждена минчанка Анна Кричко, выступавшая жиме штанги лежа в весовой категории до 47 кг вне зачета. Ее выход на помост – пример стойкости и жизнелюбия, умения справляться с жизненными проблемами и уверенно идти к поставленной цели.

После церемонии награждения состоялся обучающий семинар, на котором ведущий специалист Национального антидопингового агентства Беларуси Елизавета Яковенко рассказала о процедуре допинг-контроля, санкциях, предусмотренных в отношении спортсменов и их тренеров за использование запрещенных препаратов и субстанций. В этот день у спортсменов были взяты пробы на допинг.

В первый соревновательный день ошмянский помост стал победным для Руслана Рутковского, Александра Шимановича (оба “Аякс”), Артема Мозова (Рогачев), Дмитрия Кирковского (“Аякс”), Евгения Клемезя (Гомель), Валерия Денисова (Минск). На вторую ступень пьедестала поднялись ошмянцы Алексей Журомский, Денис Ковалевский и Альберт Станкевич. В итоге команда “Аякса” завоевала еще один кубок – среди юношей. Второе место у команды ДЮСШ г. Рогачева, третье – у спортсменов из г. Барановичи. В абсолютном первенстве лучшими стали Артем Мозов (Рогачев), Максим Кохан и Дмитрий Кирковский (Ошмяны, “Аякс”).

Достойные результаты показали участники команды “Аякс” в категории среди мужчин.  Призовые места и очки команде принесли Руслан Рутковский (первое место), Александр Шиманович, Альберт Станкевич, Дмитрий Кирковский (второе место), Денис Ковалевский, Вадим Антоненко, Максим Кохан (третье место).

В абсолютном первенстве в этой категории весь пъедестал заняли гости: Артем Савельев (третье место, Горки), Николай Горовой (второе место, Рогачев), Сергей Иванейчик (первое место, аг. Заостровечье, Клецкий район), покоривший сердца болельщиков своей недюжинной силой.

Кубок победителя снова достался ошмянцам. Второе и третье места заняли брестчане: спортивные клубы “Арсенал” и “UR5U5 Team” соответственно.

В итоге в очередной раз команда спортивного клуба “Аякс” стала победителем чемпионата и первенств республики. Новые яркие страницы в историю белорусского пауэрлифтинга вписали и рекордсмены состязаний. Кроме вышеупомянутой Натальи Губарь из Минска, рекорды Республики Беларусь установил Максим Кохан (“Аякс”) — в приседании со штангой (210 кг) и в сумме троеборья – 562, 5 кг в весовой категории до 83 кг. Представительница “Аякса” Мария Ермак побила свой же рекорд в приседании со штангой, взяв в первом подходе 136,5 кг, во втором – 140 кг. Рекорд республики установила Маша и в сумме троеборья. Хрупкая девушка подняла 342 кг при собственном весе 55 кг. Альберт Станкевич в приседании со штангой взял вес 181 кг, побив мировой рекорд Игоря Юзепчука (180 кг). Здесь нужно отметить, что Игорь в весовой категории до 66 кг установил рекорд в 18 лет. Альберту Станкевичу только 16 лет и у него, будем надеяться, еще будет много рекордов и побед.