В Ошмянском РОВД подвели итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие

Силовые ведомства

Коллектив Ошмянского РОВД подвел итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие текущего года.

В оперативном совещании принял участие личный состав отдела, заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома Игорь Генец, начальник отдела внутренних дел Александр Ребо, прокурор Ошмянского района Сергей Гаврилюк, начальник районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Виктор Мацевич, начальник Ошмянского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Валерий Голомбовский, заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич.

На совещании отмечалось, что за 6 месяцев на территории района зарегистрировано 139 преступлений — на 31 больше в сравнении с аналогичным периодом 2017 года. Рост преступности наблюдается в Гольшанском, Гравжишковском, Жупранском, Каменнологском, Кольчунском, Крейванцевском, Мурованоошмянковском сельских Советах и в самих Ошмянах. Не допущены преступления на территории Борунского сельского Совета, снижена преступность на территории Новоселковского.

От противоправных действий пострадало 78 человек  — в большинстве в результате имущественных преступлений. 12 от общего числа пострадавших находилось в состоянии алкогольного опьянения. Не зарегистрированы убийства и причинение тяжких телесных повреждений. А вот факты причинения умышленных телесных повреждений, напротив, есть, однако в сравнении с аналогичным периодом 2017 года их число снизилось с 8 до 3. Уменьшилось и количество семейно-бытовых преступлений — с 9 до 4.

Что касается тяжких и особо тяжких преступлений, их количество увеличилось до 17, но раскрываемость отмечена высокая — 100 процентов. Иная ситуация по линии наркоконтроля и противодействия торговле людьми. Раскрываемость этих преступлений гораздо ниже — 50 процентов.

Значительно больше преступлений совершено в сельской местности. В 2017 году их зарегистрировано 46, а в первом полугодии текущего года — 76. Сюда относятся кражи, угрозы убийством, уклонения от уплаты таможенных пошлин, организация незаконной миграции. Число этих преступлений увеличилось. На уровне с аналогичным периодом 2017 года остался разбой — 1 зарегистрированный случай. Есть преступления, которые в предыдущем году в сельской местности совершены не были, но в первом полугодии 2018 имели место быть. Среди них — оставление в опасности, изнасилование, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, присвоение либо растрата, хищение путем использования компьютерной техники, угон транспортного средства, нарушение правил о сделках с драгоценными металлами и (или) камнями, контрабанда, незаконная предпринимательская деятельность, уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ, неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, принятие незаконного вознаграждения.

Меньше в сельской местности зарегистрировано фактов незаконных действий в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ, нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.

В целом в районе стало больше нарушений скоростного режима, но меньше случаев управления транспортным средством в нетрезвом виде.

Согласно данным РОВД, в числе преступников есть лица с судимостью. За прошедшие 6 месяцев ими совершено 33  преступления — на 5 больше в сравнении с аналогичным периодом 2017 года. Основная масса преступлений в городе и районе (33,3 процента) совершена в рабочее время. Что касается преступников, — в большинстве это неработающие люди и зачастую мужчины. На оперативном совещании отмечалось, что предпринимаются меры по их трудоустройству. Это поможет снизить уровень преступности.

Также в планах РОВД проведение целевых мероприятий по профилактике преступлений в отношении пожилых. Их случаи тоже увеличились. Проводится мониторинг детских лагерей, учреждений культуры. Не остаются без внимания и водоемы, особенно летом.

Положительным результатом своей работы коллектив РОВД назвал снижение преступлений с участием несовершеннолетних. В этом году оно единично.

Начальник отдела внутренних дел Александр Ребо отметил, что в целом  сотрудники РОВД достойно исполняют свои обязанности, готовы к сложным задачам. Работа подразделения в целом соответствует всем требованиям.

Заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома Игорь Генец отметил, что важно уделять внимание непрерывному обучению кадров. От уровня профессионализма сотрудников РОВД зависит состояние правопорядка в районе и, соответсвенно, спокойствие граждан. Поэтому повышению профессионализма будет уделяться больше внимания.

О том, что сотрудники милиции добросовестно выполняют свои служебные обязанности, свидетельствуют награды.

Медалью «За бездакорную службу»  3-ей степени награжден капитан милиции, инспектор дорожно-патрульной службы отделения ГАИ милиции общественной безопасности Александр Яцукович. Нагрудным знаком УВД «За адзнаку» награжден капитан милиции, старший участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Сергей Гируть, а грамотой УВД — старший лейтенант милиции, оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции отдела внутренних дел Ошмянского райисполкома Станислав Красовский. Объявлена Благодарность УВД сержанту милиции, милиционеру-дежурному изолятора для временного содержания лиц, задержанных или заключенных под стражу, милиции общественной безопасности отдела внутренних дел Ошмянского райисполкома Владимиру Петровскому.

На оперативном собрании были отмечены как положительные результаты работы коллектива, так и недостатки, которые требуется устранить. Подведя итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие текущего года, коллектив обсудил задачи на второе полугодие.

Виолетта МОРДАС.

Фото

Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *