В Ошмянах прошла международная конференция «Дуга Струве – прошлое и настоящее»

Культура

Сегодня в Ошмянах прошла международная конференция «Дуга Струве – прошлое и настоящее». В ее работе приняли участие специалисты области геодезии, представители общественности и районного исполнительного комитета. Среди почетных гостей – чрезвычайный и полномочный Посол Королевства Швеции в Республике Беларусь Кристина Юханнессон и заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Вячеслав Абрамов.

_MG_0353
Во время открытия конференции председатель Ошмянского районного Совета депутатов Николай Квяткевич подчеркнул важность проведения данной конференции. Николай Владимирович поблагодарил участников конференции, которые стояли у истоков создания музея Дуги Струве в Гольшанской библиотеке. Он отметил, что открытие пункта Дуги Струве в деревне Тюпишки способствует туристической привлекательности района и помогает наладить прочные связи с иностранными коллегами.

_MG_0348
Доцент кафедры геодезии и аэрокосмических технологий Белорусского национального технического университета, член Правления ОО «Земельная реформа» Владимир Мкртычян акцентировал свое внимание на весомом вкладе специалистов Швеции в развитие геодезической Дуги Струве.

_MG_0372
Опытом управления геодезическими пунктами Дуги Струве в Швеции поделился с участниками конференции Дан Норин, старший геодезист Департамента геодезической инфраструктуры Национальной администрации Швеции по картографии, кадастру и регистрации Lantmateriet.

_MG_0374
Большой интерес у участников и гостей конференции вызвало исследование о геодезических измерениях в Беларуси, которое представил Валерий Красуцкий, начальник отдела систем высокоточного позиционирования государственного предприятия «Белгеодезия».

_MG_0376
Участники отправились на экскурсию в деревню Тюпишки. Затем они посетили Гольшанский замок, а также музей Дуги Струве в сельской библиотеке агрогородка Гольшаны.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *