Профсоюзы Гродно и Таджикистана начинают совместное сотрудничество

Профсоюзы

В рамках рабочего визита в Республику Беларусь профсоюзного актива Таджикистана между Гродненским областным объединением профсоюзов и Советом профсоюза Согдийской области Федерации независимых профсоюзов Таджикистана заключено двустороннее соглашение о международном сотрудничестве, сообщила заведующая пресс-службой регионального профцентра Юлия Шевцова.

Профессиональные союзы двух стран договорились вести активное взаимодействие по различным направлениям, в том числе образовательном, информационном и культурном. Стороны намерены сотрудничать в области повышения квалификации, переподготовки и обучения профсоюзных работников и членов профсоюза.

таджики 4

«Одним из перспективных направлений совместной работы станет экскурсионно-туристическая и санаторно-курортная деятельность: профсоюзные туроператоры, гостиницы и здравницы готовы принимать гостей из самых разных стран, организовывать увлекательные туры и путешествия, в том числе по Гродно и Гродненской области. Большой интерес у таджиков вызвал и Республиканский фестиваль национальных культур, который стал визитной карточкой города над Неманом», – отметила Юлия Шевцова.

Планируется, что документ укрепит двусторонние контакты между отраслевыми профсоюзами, организациями и учреждениями двух стран, работники будут обмениваться опытом в разрешении актуальных социальных проблем трудовых коллективов, организовывать совместные семинары и встречи по вопросам развития социального партнерства.

К слову, международная работа отраслевыми профсоюзами Гродненщины ведется активно. К примеру, Гродненский областной комитет профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма уже несколько лет работает с украинскими и литовскими профсоюзами. Профсоюз работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий взаимодействует с профсоюзами Друскининкая, Санкт-Петербурга и Калининграда, а обком профсоюза работников здравоохранения – с российским Белгородом, польскими Белостоком и Закопане. Стороны работают в культурном, экскурсионном и спортивном направлениях.

таджики

За время пребывания в Беларуси представители отраслевых профсоюзов Таджикистана станут слушателями курса обучающих лекций на базе Международного университета «МИТСО», посетят ведущие предприятия страны. В программу визита, который продлится до 20 мая, входят экскурсии по историческим и культурным памятникам, пройдут встречи с профсоюзным активом отраслевых профсоюзов. Главная цель встречи – знакомство со страной, ее возможностями и потенциалом, изучение передовых наработок в профсоюзной сфере, установление партнерских взаимоотношений.

Фото Эдгара ЧЕХОВИЧА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *