Ученица СШ №1 г. Ошмяны заняла второе место на конкурсе «Дорогами памяти»

Культура

Недавно ученица третьего класса средней школы №1 г. Ошмяны София Мартинкевич заняла второе место в республиканском конкурсе «Дорогами памяти», приуроченном к Дню Победы.

Впрочем, поводом для нашей встречи стало даже не это.

 София несмотря на свой юный возраст много знает о войне, пускай только понаслышке: из фильмов и  книг, из рассказов учителя, мамы, из воспоминаний других людей.

IMG_4111

— Война не обошла стороной и нашу семью. Одну прабабушку угнали в Германию, прадедушка был партизан. О второй прабабушке Марии Иосифовне Мининой, историю которой не раз слышала от мамы, я рассказала на республиканском конкурсе в Минске. Перед этим в области она заняла первое место, — замечает школьница.

София, ставшая самой юной участницей конференции, выступала в номинации «Листая страницы семейного альбома». Судьба участницы Великой Отечественной войны Марии Иосифовны Мининой, как и живой интерес маленькой Софии к большой истории своей семьи, к трагическим событиям Великой Отечественной войны, тронула жюри.

София с мамой Еленой Владимировной бережно хранят старые фотографии, собирают все сведения о прабабушках и прадедушках, чтобы память о них жила и дальше. К слову, на областной этап конкурса они представили также историю прадедушки — ветерана Великой Отечественной войны Николая Даниловича Минина, которая заняла второе место.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *