В Ошмянском краеведческом музее прошли День и Ночь музеев-2026

Культура

В Ошмянском краеведческом музее имени Ф.К. Богушевича в эту пятницу было многолюдно и оживленно. Праздник, посвященный Международному Дню музеев и юбилею города Ошмяны, начался под волнующие звуки скрипки. Методист по музеям и охране историко-культурного наследия краеведческого музея Сергей Жилик рассказал гостям мероприятия о том, что Ошмяны являются уникальным и неповторимым уголком Беларуси, и в этом году исполняется 685 лет со времени упоминания города в «Хронике Литовской и Жемойтсткой». Именно поэтому мероприятие носит название «По страницам поветового города» и посвящено юбилейной дате города Ошмяны.

IX открытый хужожественный пленэр «Малюем гісторыю разам», организованный Ошмянской детской школой искусств, собрал 60 участников, среди которых учащиеся Ошмянской, Гольшанской, Островецкой школы искусств и Кольчунской средней школы. Слово для открытия пленэра было предоставлено заведующему сектором культуры Ошмянского райисполкома Ольге Борисенко-Рабко. Ольга Ивановна пожелала ребятам вдохновения и творческих успехов, а главное – хорошего настроения, ведь именно оно способствует успешному выполнению любых задач. Еще одним гостем стал художник-педагог, график акварелист, член Международной гильдии живописцев, член Евразийского художественного содружества Виктор Данилов. Виктор Николаевич тепло поприветствовал юных участников пленэра, напомнив ребятам о мудрых словах Пабло Пикассо: «Каждый ребенок – художник. Трудность состоит в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста». Обратилась к творческим ребятам и еще один член жюри – директор Ошмянской детской школы искусств Жанна Можейко. Жанна Алойзьевна пожелала ребятам целеустремленности и веры в собственные силы, ведь именно это поможет им достичь успеха.

Далее участники пленэра были разделены на две группы: первую группу ждало представление театра теней «Легенда о Левко», где была рассказана старинная легенда о происхождении города Ошмяны, а второй группе была предоставлена возможность узнать об истории городской застройки и святынях города. Ребят очень впечатлила легенда о Левко-мельнике, который с помощью двух камней – ошмянов молол белоснежную муку, и со всех окрестных деревень стали съезжаться крестьяне, чтобы молоть зерно, и это поспособствовало расцвету поселения. Особое внимание привлекли и значимые объекты Ошмян – Ошмянская синагога, костел Святого Михаила Архангела и Свято-Воскресенская церковь – экскурсию по которым провела директор краеведческого музея Анастасия Новицкая.

После этого 60 участников пленэра принялись за работу. Очевидно, что реальный уровень мастерства художника определяет его техника, и проверить ее по-настоящему можно по тем работам, которые он выполнил в реалистичной манере, т.е. с натуры. Каждый участник определил для себя что отразит на холсте. Кропотливая и волнительная работа предстояла участникам, но они прекрасно справились с ней. Три часа времени, отведенного на выполнение творческого задания, пролетели быстро. Работы были сданы, а  жюри предстояло самое сложное – выставить объективные оценки и подвести итоги. В это время на площадке рядом с музеем для ребят была организована развлекательно-игровая программа, подготовленная артистами районного центра культуры.

Кульминацией мероприятия стала церемония награждения. Авторам лучших работ были вручены дипломы и медали. Благодарностью за высокий профессионализм и качественную подготовку участников были отмечены педагоги Ошмянской, Гольшанской, Островецкой школы искусств и Кольчунской средней школы.

Самой таинственной и интересной частью праздника стала Ночь музеев, в рамках которой посетителей ждала интерактивная экскурсия «История на языке экспоната», мастер-класс «Искусство своими руками», а также любимая всеми ретро-вечеринка в советском стиле «Мелодии, которые нельзя забыть».

Вероника НОВИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *