Май праздничный и трудовой

Профсоюзы

Май ознаменован в нашей стране двумя яркими праздниками – Днем труда и 9 Мая. Первого мая для профсоюзов — «профессиональный» праздник и день, когда подводятся итоги сделанного за год, а праздник Великой Победы – поистине всенародный день, который отмечается в каждой семье, в каждом трудовом и ученическом коллективе, в каждой общественной организации. О том, с каким «багажом» профсоюзы Ошмянщины пришли к нынешним праздникам, сегодня рассказывает председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович:

— Ошмянское районное объединение профсоюзов – самая многочисленная общественная организация в районе. Это более 12 тысяч человек, 93 первичных и 4 районных отраслевых профсоюзных организаций. В нашей стране успешно работает система социального партнерства. В районе заключено и действует Соглашение между районным исполнительным комитетом, районной общественной организацией “Совет директоров” и районным объединением профсоюзов на 2016 – 2018 годы. Также заключены и действуют три районных тарифных соглашения, в организациях и на предприятиях — 90 коллективных договоров.

IMG_0165

С июня прошлого года районным объединением ежемесячно осуществляется мониторинг цен на социально значимые товары и услуги. Он проводится рабочей группой, созданной в районном объединении профсоюзов, в магазинах «Евроопт» по ул. Гольшанской и «Родны кут» в микрорайоне Западном. Наша главная задача — не просто отследить уровень цен, а сопоставить полученные данные с уровнем доходов людей. Было обращено внимание на то, что средняя зарплата по стране за август 2017 – февраль 2018 года выросла незначительно – на 0,7 процента, а цена набора необходимых продуктов потребкорзины – на 7,7 процента. Кроме того, подорожали и услуги. Профсоюзы проинформировали об этом правительство, а также детально обсудили эту тему в ходе заседания Национального совета по трудовым и социально-экономическим вопросам.

Первостепенное внимание профсоюзы уделяют вопросам охраны труда. В нашем районе общественный контроль со стороны профсоюзов осуществляют более 300 общественных инспекторов по охране труда. Членами общественной комиссии по охране труда районного объединения профсоюзов в минувшем году посещены с целью предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний ОАО «Радиотехника», аграрно-технический колледж, КСУП «Крейванцы», «Ошмянский Рассвет», гравийно-сортировочный завод «Боруны» и ряд других организаций. При посещении организаций оказана помощь профсоюзному активу, социальным партнерам – руководителям предприятий в предупреждении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, исключении опасных фактов, влияющих на здоровье работников и их безопасные условия труда.

В нашем районе отработана и активно применяется практика Федерации профсоюзов Беларуси в проведении ежемесячных профсоюзных приемов граждан правовыми инспекторами труда, на которых члены профсоюза и все желающие граждане могут получить квалифицированную помощь профсоюзного юриста по вопросам трудовых и связных с ними правоотношений. В этом году было проведено четыре профсоюзных приема граждан совместно с прокурором Ошмянского района.

IMG_1352

В преддверии празднования 1 Мая профсоюзным активом района проведена маевка в урочище «Сухая». Мы занимались благоустройством, очисткой от сухих деревьев и кустарника участка велодорожки. В конце мероприятия состоялось награждение членов профсоюзных организаций по итогам работы за 2017 год. Грамотами районного объединения профсоюзов и районных структур отраслевых профсоюзов отмечены Алла Ахрамович — бухгалтер, председатель профсоюзного комитета Ошмянского филиала Гродненского областного потребительского общества, Ольга Беленкова — начальник сектора гражданского обслуживания населения, член профсоюзного комитета первички РУП ЖКХ, Анна Буйко – учитель вокально-хоровых и теоретических дисциплин, председатель профсоюзной организации детской школы искусств, Мария Кондратович – заместитель председателя по учебно-производственной части, председатель профсоюзного комитета районной организационной структуры ДОСААФ, Александр Лисовский — заведующий отделением анестезиологии и реанимации, председатель профсоюзного комитета центральной районной больницы, Ромуальд Лисовский — фрезеровщик, член профсоюзного комитета ОАО «Радиотехника» и другие.

В подготовке и проведении нашей первомайской профсоюзной акции приняли активное участие профсоюзная группа Ошмянского лесничества, первичные профсоюзные организации учащихся аграрно-технического колледжа и РУП ЖКХ.

В преддверии праздника Великой Победы члены профсоюзных структур учреждений и предприятий приняли участие в благоустройстве и наведении порядка возле памятников и воинских захоронений, расположенных на территории района. Активно подключились члены наших организаций и к акциям, приуроченным к 9 Мая, посетили ветеранов на дому, вручили им подарки.

Подготовила Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *