Об итогах работы и достижениях Ошмянщины шел разговор в мехмастерских в Борунах

Местное управление Общество

Первый заместитель председателя Ошмянского райисполкома В.В.Ясюкайтис встретился с механизаторами и работниками КСУП «Экспериментальная база «Боруны». Он выступил с отчетом о результатах работы, достижениях Ошмянского района в текущей пятилетке. Диалог с сельчанами получился заинтересованным и актуальным.

IMG_3280

В.В.Ясюкайтис охарактеризовал положение дел в первую очередь в аграрном секторе, детально проанализировал динамику развития в разрезе сельхозорганизаций района. По итогам 2012-2017 годов суммарный прирост валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах составил 110,5 процента, в том числе в отрасли растениеводства – 112,8 процента, животноводства – 106,3 процента. Валовое производство зерна увеличивается из года в год. Повысилась урожайность рапса, картофеля, сахарной свеклы. За пятилетку сельхозорганизациями района приобретено 196 единиц техники различной модификации. «Вопрос перспектив приобретения техники в хозяйства, — отметил он, -сейчас главный. Последние два-три года реализация законодательства по закупкам техники была несколько приостановлена, и техники приобреталось мало. В настоящее время подготовлен перечень дополнений в Указ, что позволит активней ее приобретать». Однако при стабильной платежеспособности, хозяйства могут закупать технику самостоятельно без государственной поддержки. Актуальным был разговор о комплексе полевых работ, которые предстоит провести в весеннюю посевную кампанию.

IMG_3281

«Борунские аграрии работают устойчиво, есть положительная динамика по ряду направлений, поэтому есть твердая уверенность, что посевную кампанию проведете качественно и в оптимальные сроки», — подчеркнул начальник райсельхозпрода.

«В целом по району, — подчеркнул В.В.Ясюкайтис, — сохранилась положительная тенденция по увеличению производства и реализации продукции животноводства. Производство молока в 2017 году по сравнению с 2002 годом возросло на 3,5 тысяч тонн. Увеличилась реализация молока на переработку, в 2017 году реализовано 35,4 тысячи тонн».

Не за горами весна. Примерно через месяц придет пора ставить технику на линейку готовности к посевной. Поэтому на мехдворах в ремонтных мастерских идет работа. И, судя по заверениям специалистов, к началу весенних полевых работ она будет готова.

Первый заместитель председателя райисполкома ответил на вопросы присутствующих.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *