В Цуденишках напомнили о безопасности

Силовые ведомства

В деревне Цуденишки прошел широкомасштабный сельский сход по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей на пожарах, профилактике пьянства и насилия в семье. В мероприятии приняли участие начальник Ошмянского РОЧС Андрей Горбач, председатель Каменнологского сельского Совета Светлана Жалудкевич, директор Цуденишского УПК Марина Куликович, а также другие субъекты профилактики.

IMG_3476

IMG_3488

Перед тем, как началось заседание, работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям показали школьникам аварийно-спасательный автомобиль, а также оборудование и снаряжение, имеющееся в арсенале спасателей. Дети смогли почувствовать себя пожарными-спасателями, забравшись в кабину спецавтомобиля, примерили на себя снаряжение спасателей, а самые активные получили от гостей из местного РОЧС призы в виде раскрасок.

IMG_3528

В актовом зале Цуденишского учебно-педагогического комплекса проходила официальная часть мероприятия, на которую были приглашены местные жители. Перед сходом присутствующим были вручены профилактические брошюры. Начальник Ошмянского РОЧС Андрей Горбач обозначил проблему гибели и травматизма людей от внешних факторов, подчеркнул важность недопущения чрезвычайных ситуаций. Одним из важных моментов в профилактике пожаров Андрей Константинович назвал неравнодушие граждан к чужим бедам, внимание к своим соседям, людям, которые живут рядом и, возможно, нуждаются в помощи. Выступающий акцентировал внимание на вопросы сохранения жизни и здоровья детей в зимний период, напомнил о правилах поведения на водоемах, правила эксплуатации автономных пожарных извещателей и, конечно же, требования к печному отоплению.

IMG_3525

О работе смотровой комиссии Каменнологского сельсовета и о факте взрыва газового баллона в соседнем сельсовете, что повлекло тяжелые последствия, рассказала председатель сельского Совета Светлана Жалудкевич. Директор школы Марина Куликович призвала сидящих в зале граждан быть более внимательными к своим детям и не оставлять их без присмотра. Нарколог центральной районной больницы обратила внимание на профилактику пьянства и насилия в семье. Завершился сельский сход просмотром фильмов «Безопасность в каждый дом» и «Причины пожаров».

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *