Председатель райисполкома представил отчет о социально-экономическом развитии Ошмянского района

Местное управление Общество

IMG_1369 1Председатель райисполкома Мирослав Эдмундович Саросек представил коллективу Ошмянских электрических сетей отчет о социально-экономическом развитии нашего района за прошедший год, а также поделился планами на год предстоящий.

Руководитель района отметил, что 2017 год начался непросто. Проблемы коснулись многих сфер жизнедеятельности: в феврале был закрыт льнозавод, сложности испытывал и продолжает испытывать дрожжевой завод, ряд сельхозпредприятий находятся в стадии санации. Однако за счет хорошей работы предприятий реального сектора экономики бюджет сформировался хорошо. Более того, по словам председателя, удалось профинансировать целый ряд направлений по всем спектрам социальной отрасли.

Несмотря на уменьшение целого ряда программ в строительной отрасли (в том числе сокращение жилищного строительства), в ноябре прошлого года был сдан в эксплуатацию 60-квартирный дом в микрорайоне новой застройки в городе. При этом 45 квартир предоставлены многодетным семьям.

Минувший год также отмечен ростом не только номинальной, но и реальной заработной платы. Так, на 1 января 2017 Ошмянский район по уровню заработной платы занял в области девятое место, а в завершении года – шестое.

Если говорить о преобразованиях в социальной сфере, то существенные изменения произошли в СШ №1. За счет средств Всемирного банка отремонтированы пищеблок, кровля, вентиляция. В планах на 2018 год – реконструкция фасад и внутренняя отделка учреждения образования.

Весомым подарком в минувшем году для сельских жителей стало введение в эксплуатацию амбулатории в Гольшанах. Сегодня она обслуживает около трех тысяч жителей.

Также председатель райисполкома отметил, что положительные изменения ждут и районную больницу: к лету нынешнего года планируется завершить работы по закупке и установке нового оборудования в родильном отделении. Часть финансирования уже получена.

IMG_1371

В прошлом году начал функционировать еще один важный объект – дом совместного проживания для пожилых людей. Работа по реализации проекта социальной защиты пожилых одиноких людей будет продолжена и в текущем году.

Важным событием в 2018 году станет реконструкция яслей-сада №3.

Также председатель райисполкома отметил, что планируется внести изменения и в сферу жилищно-коммунального хозяйства.

Виолетта МОРДАС.

ФотоСветланы МУЦЯНСКОЙ.



5 комментариев по теме “Председатель райисполкома представил отчет о социально-экономическом развитии Ошмянского района

  1. Добрый вечер! А где можно ознакомится… о социально-экономическом развитии района за данный период?

  2. Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с информацией по кап. ремонту сада 3?.. период проведения?

  3. Начало реконструкции яслей-сада №3 г. Ошмяны планируется в 4 квартале 2018 года. Выигран грант Европейского союза. За средства Европейского союза будут проведены энергоэффективные и энергосберегающие мероприятия: ремонт кровли, замена окон, дверей, утепление фасадов, замена системы отопления и энергоснабжения, оборудования пищеблока. За средства районного бюджета будут проведены общестроительные работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *