Профсоюзная туристическая выставка «Профтур-2018»

Общество

Профсоюзная туристическая выставка «Профтур-2018», которая с 30 января по 1 февраля была представлена на трех этажах Республиканского дворца культуры профсоюзов в Минске, предложила варианты отдыха на любой вкус.

Здесь и экскурсии по стране, и 13 профсоюзных санаториев, и летние автобусные туры к Черному морю в украинскую Затоку. Со своими предложениями приехали специалисты из Азербайджана, Армении, Грузии, Литвы, России и Украины.

Председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда, открывая выставку, сделал акцент на том, что туризм сегодня — прибыльная отрасль. Он дает дополнительные стимулы для развития других сфер — торговли, общепита, транспорта.

000023_9DD6980CD005EBDA432582250028C8FF_357541

— Это мероприятие – наш, профсоюзный, вклад в развитие такого важного и нужного направления для всей нашей страны как туризм. Мы сегодня видим, что во многих странах этот сектор экономики приносит очень значительные доходы и обеспечивает продуктивную занятость людей. Потому что туризм дает дополнительные стимулы для развития многих других сфер, таких как торговля, общепит, транспорт и многие другие. Появляются новые возможности для самозанятости людей – для нашей страны сегодня это очень важно», — отметил председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда.

Особое внимание в этом году профсоюзы решили уделить промышленному туризму, который не только сам по себе интересен, но и работает на профориентацию (подобными экскурсиями все больше интересуются школы), а также помогает подзаработать предприятиям и, бесспорно, создает имидж страны. Принимать промышленных туристов уже готовы более 50 предприятий — от ювелирных до мусороперерабатывающих.

000023_9DD6980CD005EBDA432582250028C8FF_39024

— Наша коллекция экскурсий на заводы, фабрики и другие предприятия Беларуси – самая полная в стране. Например, только мы предлагаем посетить мусороперерабатывающий завод. И это не просто увлекательная поездка, но еще и мощный воспитательный момент: одно дело – слышать со всех сторон, что нужно собирать мусор раздельно, и совсем другое – собственными глазами увидеть, как из отходов рождаются полезные вещи. А для любителей роскоши, например, предназначен наш тур на ювелирный завод. Дети в восторге от посещения фабрики игрушек, есть поездка на ферму, где выращивают форель, и экскурсия за кулисы театра… Словом, каждый гость выставки, взрослый или ребенок, найдет для себя что-то интересное», – рассказала генеральный директор туристско-экскурсионного унитарного предприятия «Беларустурист» Людмила Сеньковская.

4

Для тех, кто хочет отдыхать уже сейчас, но отпуск еще далеко, были предложены анимационные туры выходного дня на туристических базах страны. Экскурсантов «отправят» в Средневековье, где они смогут и из лука пострелять, и «древней» кухни отведать. В этнографическом туре есть возможность попробовать себя в роли гончара или посидеть за ткацким станком или посетить костюмированный «Бал вне времени», где и мазурку научат танцевать, и языку веера обучат.

Широко представлены и профсоюзные санатории. Все желающие могли прямо на месте опробовать на себе новейшее медицинское оборудование и угоститься кислородным коктейлем. К слову, вэтому году «Белпрофсоюзкурорт» предлагает двадцатипятипроцентную скидку членам профсоюза не только на путевку в санаторий, но и на все дополнительные платные услуги.

Алина САНЮК.

Фото Юлии ШЕВЦОВОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *