С Днем банковских и финансовых работников!

Общество

Белагропромбанк – второе по значимости кредитно-финансовое учреждение в Беларуси, входящее в число системообразующих банков страны. Он отмечен в рейтинге тысячи лучших банков мира и занимает 18 позицию в списке крупнейших банков Центральной и Восточной Европы.

Один из старейших банков Беларуси важными аспектами успешной деятельности считает узнаваемый образ и проверенную временем репутацию. Главной чертой узнаваемости банка, его фирменного стиля стало высокое качество сервиса для всех категорий клиентов, которое за счет стандартизации и унификации бизнес-процессов доступно населению крупных городов и небольших сельских районов.

В преддверии профессионального праздника – Дня банковских и финансовых работников – корреспондент районной газеты встретился с начальником расчетно-кассового центра № 29 в Ошмянах Александрой Вацлавовной Гаевской, чтобы узнать, как укрепляют сотрудники финансового учреждения доверие партнеров и лояльность клиентов и с какими итогами закончили 2017 год.

IMG_8831

Александра Вацлавовна, Белагропромбанк — кредитно-финансовая организация, ориентированная на широкую базу потребителей своих услуг. Какие новые продукты вы предложили своим клиентам в прошлом году?

— Белагропромбанк первым в Беларуси приступил к эмиссии кредитных карточек “Крэдытка са зніжкай” совместно с программой лояльности «Моцная картка», в которой участвуют 4000 магазинов-партнеров по всей стране, предоставляющих скидки. Творить добро стало проще с помощью новой банковской карты «Прикосновения», созданной совместно с международной платежной системой Mastercard и фондом «Прикосновение к жизни». Для держателей карточек банка специально разработан новый интернет-депозит для физических лиц «@gro безотзывный». Вклад в белорусских и российских рублях, долларах США и евро теперь можно сделать, не выходя из дома или офиса.

Поддержка белорусского малого и среднего предпринимательства – одно из приоритетных направлений деятельности банка. Какие возможности для финансирования бизнеса может предложить ваше кредитно-финансовое учреждение?

— Корпоративным клиентам Белагропромбанка хорошо знакома линейка пакетов услуг «Бизнес-стиль». Клиентам малого и среднего бизнеса, которые открывают в банке первый текущий расчетный счет в белорусских рублях, мы предлагаем выгодный пакет «Дебютный». В зависимости от характера реализуемых клиентами проектов банк предлагает разнообразные инструменты финансирования: кредитование в текущую деятельность, овердрафтное кредитование, лизинг. Если у нашего клиента уже есть кредиты в других банках, он может воспользоваться программой по рефинансированию таких кредитов под привлекательные процентные ставки. В сложившихся реалиях нашей экономики актуальным становится факторинг – финансирование под уступку денежного требования, которое обеспечивает ускорение оборачиваемости оборотного капитала. Для своевременного проведения расчетов за поставленные товары и услуги и недопущения образования дебиторской задолженности, а тем более просроченной, наш банк предлагает использование резервного аккредитива.

IMG_8836

Как влияют на качество кредитного портфеля Белагропромбанка государственные программы?

— Одно из важных направлений нашей деятельности – это поддержка предпринимательской инициативы, в том числе в сегменте сельского туризма. Многие агроусадьбы открылись и успешно работают с нашим участием. Работа в этом направлении продолжится и в перспективе, тем более, что вступает в силу Указ Президента №365 «О развитии агроэкотуризма». Мы начали активно заниматься кредитованием строительства жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан. Если раньше эта деятельность акцентировалась на сельскую местность, на развитие агрогородков, то теперь она распространяется и на городское население. В конце прошлого года с нашей поддержкой начато строительство 30-квартирного дома в микрорайоне ул. Борунской в Ошмянах. В этом году работа по финансированию строительства недвижимости будет продолжена. Мы предлагаем также выгодные целевые кредиты на развитие экономики района. Наши крупные клиенты – это ОАО «Строитель», ОАО «Ошмянский мясокомбинат», филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» Ошмянский сыродельный завод, ОАО «Гольшанский крахмальный завод», КСУП «Гольшаны».

20180105_084950Отличительной чертой Белагропромбанка является участие в реализации социальных проектов. Какие из них заслуживают особого внимания?

— В 2017 году за выдающиеся заслуги в пропаганде спорта и здорового образа жизни банк удостоен престижной награды Международного олимпийского комитета «Спорт без границ». Высокая награда впервые в истории Беларуси вручена кредитно-финансовому учреждению за спортивный социальный проект «Команда мечты» и социально-благотворительную эстафету «А что можешь ты?».

В четвертый раз банк реализует масштабную республиканскую акцию «Твае першыя фінансы”. Специалисты нашего РКЦ в прошлом году провели уроки в городских школах и гимназии. Сборники сказок по финансовой грамотности получили все пятиклассники учреждений образования района: 290 детей – в городе, 103 – на селе. Тесно сотрудничаем мы с Жупранской СШ, где реализуется инновационный проект по финансовой грамотности. На каникулах наши работники встречались со старшеклассниками в школе, а затем принимали юных банкиров у себя.

— Большинство современных руководителей согласится с утверждением, что кадры решают если не все, то очень многое. Расскажите о вашем коллективе?

— Полностью согласна с тем, что именно от кадрового состава организации зависит ее развитие и эффективное функционирование. В нашем коллективе, состоящем из 39 человек, в основном трудятся женщины. Исключением является разве что инкассаторская служба, которая обслуживает три района: Ошмянский, Сморгонский и Островецкий. Она полностью состоит из мужчин. У нас работают опытные специалисты: стаж работы каждого в банковской системе составляет в среднем не менее 10 лет. Во главе всех отделов, а их у нас пять, стоят настоящие профессионалы, способные быстро и эффективно решать со своими подчиненными все поставленные задачи. В нашей системе ежегодно проводятся соревнования среди специалистов. По итогам прошлого года в уже ставших традиционными соревнованиях по заключению с физическими лицами договоров страхования от несчастных случаев специалист по работе с банковскими платежными карточками нашего РКЦ Наталия Сымонович заняла второе место в области.

Пользуясь случаем, хочу поздравить свой коллекив с профессиональным праздником и пожелать успехов в нашем нелегком труде, уверенности в завтрашнем дне и благополучия. Для нас вершиной успеха является не то, что клиент пришел к нам, а то, что он остался с нами. Пусть количество клиентов растет, тем самым приумножается благосостояние как нашего учреждения, так и каждого пользователя наших услуг. Хочу добавить, что ремонт, который мы начинаем на первом этаже расчетно-кассового центра, будет направлен на создание удобства для наших клиентов: современный вид приобретут зона обслуживания и зона ожидания.

Беседовала Алина САНЮК.

На снимках: начальник РКЦ №29 Александра Гаевская; отдел клиентского менеджмента: Татьяна Бражицкая, Наталья Владимирова, Александра Шульжицкая, Юлия Лукашевич, Оксана Домборович, Надежда Габриялович (начальник); (слева направо) заместитель начальника РКЦ №29 Наталья Довлешевич с работниками отдела розничных услуг Антониной Яхимович (начальник), Натальей Сымонович, Натальей Михаловской.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *