На Ошмянщине прошел день информирования населения

Местное управление События

Три темы были предложены гражданам для обсуждения в трудовых коллективах и по месту жительства во время встреч в рамках единого дня информирования. Диалог вели о  разном: обсуждали итоги социально-экономического развития Гродненщины и Ошмянского района за 11 месяцев, говорили о профилактической работе по фактам мошенничества в социальных сетях, о пожарной безопасности в период рождественских и новогодних праздников. Однако главная тема – место и роль местных Советов депутатов Республики Беларусь в реализации государственной политики.

IMG_7229

В Жупранском сельсовете встреча состоялась в местном учреждении культуры, куда пришли жители агрогородка и работники КСУП «Краковка». Вместе с районной информационно-пропагандистской группой приехали и представители областной группы. Заместитель генерального директора по сбыту энергии РУП «Гродноэнерго» С.Ф.Киянко  отметил, что местное самоуправление является одной из важнейших составляющих белорусской государственности. Депутаты местных советов, работая в тесном контакте с органами исполнительной власти, оказывают влияние на социально-экономическое развитие региона, а главное – помогают гражданам решать их конкретные проблемы. Четко определил приоритеты народных избранников и Президент страны: «Помочь конкретному человеку, принять заинтересованное участие в его непростых жизненных обстоятельствах, выручить, поддержать – в этом высшее призвание депутата».

IMG_7222

На вопрос платят ли депутату  местного Совета зарплату, С.Ф.Киянко подчеркнул, что зарплата не полагается. Народный избранник занимается депутатской деятельностью на общественных началах, решает вопросы избирателей в свободное от основной работы или учебы время.

С.Ф.Киянко проинформировал о системе Советов депутатов, рассказал о депутатском корпусе Советов, о полномочиях депутатов и основных направлениях, формах их работы. «Депутат местного Совета – человек, от которого во многом зависит отношение людей к власти в целом», — отметил он. — Значимое место в деятельности Советов занимает их участие в разъяснительной работе, работе с обращениями граждан, приемах граждан в населенных пунктах и трудовых коллективах, днях депутата. Залог эффективной деятельности депутатского корпуса – жизненный опыт и профессиональные качества народных избранников. Для наших граждан неотъемлемым является гарантированное Конституцией страны  право самим формировать органы власти на местах. Выборы в местные Советы депутатов двадцать восьмого созыва назначены на 18 февраля 2018 года, и свой выбор обязан сделать каждый гражданин страны».

IMG_7232

IMG_7238

После встречи С.Ф.Киянко провел личный прием граждан. Встречи с информационно-пропагандистскими группами прошли в трудовых коллективах Ошмянского РУП ЖКХ, сыродельного завода, Ошмянского района газоснабжения,  по месту жительства в Мурованоошмянковском сельсовете. На вопросы граждан ответили члены информационно-пропагандистских групп, руководители районных организаций и учреждений.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *