День сельсовета прошел в Каменном Логе

Местное управление Общество

Очередной день сельсовета прошел на территории Каменнологского сельского Совета.  В агрогородок приехали руководители ряда районных организаций, начальники отделов и управлений райисполкома. Как подчеркнул председатель Ошмянского районного Совета депутатов Николай Квяткевич, открывая встречу: «Проведение таких мероприятий с населением через открытый диалог с руководителями помогает глубже узнать проблемы жителей и по возможности оказать помощь в их разрешении. Для разрешения возникающих вопросов сельчан на территории сельсовета действует система органов местного управления и самоуправления. На территории сельсовета проживает 830 человек, из них трудоспособного возраста – 463 человека. Большая деревня или в ней всего пару домов – люди не должны испытывать дискомфорт».

IMG_7166

Обеспечение достойного уровня жизни людей, ее полноценности и безопасности – это были главные темы  общения  руководителей с людьми в Каменном Логе. Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач акцентировал внимание на вопросах пожарной безопасности, эксплуатации электрооборудования, неукоснительного соблюдения  безопасных правил использования пиротехнических средств, отопительных печей в зимнее время. Главный врач центральной районной больницы Владимир Кунц рассказал о положении дел в медобслуживании жителей сельсовета. Нареканий на работу фельдшерско-акушерского пункта нет, однако в перспективе нужен будет молодой специалист для работы на обслуживаемой территории. Этот вопрос на контроле главного врача больницы. Торговля представлена двумя магазинами Ошмянского филиала облпотребобщества. Жители выразили недовольство тем, что в Цуденишках длительное время из-за болезни продавца не работает магазин. Население в это время обслуживается автомагазином, что не совсем удобно покупателям, так как передвижной торговый объект не оборудован терминалом для расчетов по банковским карточкам. В эту же тему высказались и те, кто постоянно работает с интернетом. Качество приема сигнала  очень слабое, плохо работает сеть  в деревне  Цуденишки.

IMG_7171

IMG_7191

Заместитель директора Ошмянского РУП ЖКХ Вячеслав Янковский рассказал о перспективах обслуживания населения услугами жилищно-коммунального хозяйства. Жители агрогородка не теряют надежду на строительство очистных сооружений по программе «Чистая вода», качественного ремонта канализационных сетей. Как отметил В.Янковский,  руководство видит проблемы, уже наработаны некоторые проекты на ликвидацию многих проблемных участков, однако реализация  их  будет зависеть от финансирования в будущем году.

IMG_7205

IMG_7207

В поле зрения остаются вопросы наведения порядка на земле, снос ветхих строений, вовлечение в хозяйственный оборот земли, санитарный порядок в населенных пунктах. Работа по комплексному изучению жизнеобеспечения населения сельсовета будет продолжена.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *