Вифлеемский огонь прибыл в Гродно

Общество

19 декабря в кафедральный храм св. Франциска Ксаверия в Гродно был внесен Вифлеемский огонь мира, который доставили харцеры с польско-белорусского рубежа. Именно из Гродно начинает Вифлеемский огонь свое путешествие по нашей стране, сообщается на сайте newgrodno.byВ ближайшие часы и дни он достигнет других городов Беларуси. Огонь разносят белорусские скауты. Он будет занесен также в больницы, хосписы, а прежде всего к престарелым, одиноким и брошенным людям. В Беларусь Вифлеемский огонь прибыл уже в 18-й раз.

Вифлеемский огонь принял епископ Гродненский Александр Кашкевич. На богослужении cобрались верующие Гродно и окрестностей, чтобы взять огонь в свои дома на Вигилийный стол, где он будет напоминать о воплощении Сына Божия.

Во время богослужения передачи Вифлеемского огня епископ Кашкевич напомнил, что в этом году акция Вифлеемский огнь мира проходит под девизом: «В Тебе есть свет».

Отметил иерарх, эти слова напоминают правду о том, что это особый свет всегда исходит от Бога и указывает на глубокое проникновение в человеческую жизнь света Иисуса, который «освещает тьму»«Каждый из нас независимо от своего возраста может стать человеком, который несет свет, значит несет Иисуса в мир», — пояснил епископ.

Иерарх добавил, что эта красивая акция имеет между прочим евангелизатор характер, ее цель — дойти до людей, мест учебы и работы с хорошими новостями, и нужно иметь в себе больше Божественного света.«Чем больше мы сами имеем света Иисуса, чем больше этого света в наших семьях, тем больше наше сообщество живое, а миссия — истинная», — сказал епископ.

Гродненский ординарий призвал присутствующих передавать огонь для разжигания в других огонь, «который есть у нас, чтобы люди, которые ориентированы на свет, верили не в темноту, а в ясность дня; чтобы не поддавались ночи, но имели надежду на утро; чтоб не покорились злу и всегда верили в бесконечные возможности добра «.

«Всматриваясь сегодня в сияние этого света, откроем наши сердца, откроем наши двери, взглянем через окна наших домов, школ, церквей, мест работе и не отведем наших рук от другого человека, который в нужде, от беды и несчастья», — поощрил епископ .

Иерарх подчеркнул, что праздники Рождества Христова являются особым временем, чтобы радостное послание Вифлеема достигла всех с новой силой, так как современный человек и мир нуждаются в этом свете.Епископ поблагодарил скаутам за этот чудесный знак огня, который соединяет нашу страну с Отечеством Иисуса, святым местом, в котором Сын Божий пришел в мир. «Несмотря на большую географическую расстояние, оно духовно близкое каждому из нас, а благодаря этому огню стало еще более близким и дорогим», — добавил гродненский ординарий.Иерарх попросил всех присутствующих жителей Гродно внести этот огонь не только в свои дома, но также к людям одиноким, обремененным терпением по причине болезни или пожилого возраста. «Пусть Вифлеемский огонь засияет в больницах и хосписах, в детских домах и интернатах, в домах социальной опеки и везде, где этот символ принесет радость и надежду, а также напомнит правду об Иисусе Христе, который хочет быть близко к каждому из нас», — сказал епископ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *