Подарок к Рождеству. Территориальный центр социального обслуживания населения в Ошмянах сменил прописку (добавлено видео)

Местное управление События

Накануне Рождества и Нового года состоялось торжественное открытие нового здания, в котором будет располагаться территориальный центр социального обслуживания населения. Сейчас  адрес центра — улица Западная, дом 11. Новый офис размещен в новом многоквартирном жилом доме в специально пристроенном помещении. Здание оборудовано всеми необходимыми элементами безбарьерной среды для инвалидов-колясочников и граждан с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Весь административный корпус включает 5 кабинетов, в которых расположились отделения территориального центра.

IMG_6188

— Кабинеты просторные, свободные.  Рабочие места сотрудников оснащены компьютерной техникой, обновлена мебель. Кроме кабинетов, есть место, где мы сможем  у себя проводить свои мероприятия и акции, а не в школах и библиотеках, как было раньше.  Одновременно новые площади позволяют проводить приемы граждан с большим количеством посетителей, — подчеркнула директор центра Лилия Неверкевич. — На Ошмянщине проживает семь с половиной тысяч граждан пожилого возраста, из них 410 человек являются одинокими, более двух тысяч человек – люди с инвалидностью, 483 многодетные семьи. Услугами отделения социальной помощи на дому пользуются 515 жителей района, их обслуживают 80 социальных работников. Работа учреждения направлена на социальную, психологическую и творческую реабилитацию населения.

IMG_6429

IMG_6430

IMG_6433

IMG_6447

На торжественную церемонию открытия  приехали председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Анатолий Зимновода, заместитель председателя Ошмянского райисполкома Наталья Станкевич, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома Галина Яшина, социальные работники, руководители структурных подразделений райисполкома,  актив общественных объединений, руководители  учреждений и организаций района. Ознакомившись с презентацией отделений территориального центра социального обслуживания, гости и присутствующие направились к центральному входу в здание. Украшенные разноцветными шарами, новые пахнущие краской кабинеты – все это подчеркивало важность происходящего, придавало мероприятию праздничность. Открывая торжество, председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек подчеркнул: «Решение об обустройстве территориального центра социального обслуживания населения в новом, современном здании продиктовано, прежде всего, заботой о людях, стремлением максимально оказать социальную поддержку пожилым людям, инвалидам и всем тем, кто нуждается в этой помощи.  Новоселам предоставили весь первый этаж здания. За счет средств районного бюджета здесь были проведены строительные и ремонтные работы».

IMG_6567

IMG_6575

IMG_6577

IMG_6586

Он поблагодарил всех, кто принимал участие в  строительстве здания, обустройстве места расположения центра, и пожелал успехов в его дальнейшей работе. К новоселью территориальный центр социального обслуживания населения от районного исполнительного комитета получил сертификат на приобретение мебели.

IMG_6591

IMG_6593

IMG_6612

IMG_6614

IMG_6622

IMG_6633

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Анатолий Зимновода отметил: «Примечательно, что открытие нового здания  как раз в преддверии Рождества и Нового года – знаковое событие как для области, так и для Ошмянщины. Это своеобразный подарок не только работникам центра, но и всем его посетителям. В области создана хорошая материальная база в учреждениях социальной сферы, развивается и совершенствуется качество оказываемых  населению услуг, появляются новые формы обслуживания. Чуткость и внимательность в отношении каждого, кто обращается за помощью, нуждается в ней – главное в работе центра. Для качественного выполнения возложенных на учреждение задач, есть все необходимое. Создание хороших условий труда – залог успешной деятельности. Нуждающиеся в поддержке люди должны ее получать, чувствовать заботу власти и максимально интегрироваться в общество».

Он вручил директору центра Лилии Неверкевич сертификат на приобретение оргтехники.

От имени людей пожилого возраста, посещающих отделение центра, с благодарственными словами к присутствующим обратилась ветеран труда Галина Долгошей.

IMG_6635

Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено председателю Ошмянского райисполкома Мирославу Саросеку, председателю комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Анатолию Зимноводе и директору территориального центра социального обслуживания населения Ошмянского района Лилии Неверкевич. Первыми открыли двери и переступили порог центра почетные граждане города Ошмяны — Тамара Филиппович,  экс-директор ОАО «Ошмянский мясокомбинат», Владимир Карасев, бывший руководитель хоровых коллективов района, Александр Сазанович, директор ОАО «Строитель», член попечительского совета территориального центра,  многодетные родители, воспитывающие четверых детей Александр и Ольга Антоник, священнослужители протоиерей Храма Воскресения Христова города Ошмяны Петр Петлёха, викарий костела святого Михаила Архангела ксендз Павел. Священнослужители освятили кабинеты территориального центра социального обслуживания населения и благославили на добрые дела во имя нуждающихся в помощи людей.

IMG_6645

Посещение центра оставило у всех без исключения самые приятные впечатления.

IMG_6657

IMG_6662

IMG_6686

В этот же день председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Анатолий Зимновода вместе с председателем Ошмянского райисполкома Мирославом Саросеком посетили дом совместного самостоятельного проживания для пожилых людей, который был открыт в минувшем году. Они поздравили жителей дома с наступающими рождественскими и новогодними праздниками, вручили его жителям подарки.

IMG_6706

IMG_6714

IMG_6728

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



1 комментарий по теме “Подарок к Рождеству. Территориальный центр социального обслуживания населения в Ошмянах сменил прописку (добавлено видео)

  1. Ну вот так действительно подарок так подарок! Молодцы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *