Председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов провел прием граждан в Ивье

Общество

 В следующем году Ивье станет столицей областного праздника “Дажынкі” и будет уделено особое внимание развитию районного центра, – отметил Владимир Кравцов. – Здесь сконцентрируются определенные финансовые ресурсы, многие вопросы будут сняты. Местные власти знают о проблемных вопросах и решают их. 

9ff519b5f3e0724545d6bcce6d6c7bc0
Один из вопросов касался микрорайона Юбилейный. Валентина Александровна спрашивала, когда здесь появится магазин, нескольких торговых точек индивидуальных предпринимателей, на ее взгляд, недостаточно. Действительно, в этом районе есть участок, на котором планировалось строительство крупного магазина, но инвестор отказался от своих планов. Районные власти ведут поиски другого инвестора. Владимир Кравцов поручил управлению торговли и услуг облисполкома подключиться к этой работе.

Жители микрорайона Юбилейный интересовались, когда будут проложены канализационные сети к их домам. Как пояснил председатель Ивьевского райисполкома Александр Булак, район индивидуальной жилой застройки практически заселен и планомерно развивается. Есть все коммуникации, решается вопрос и по канализации. Уже сдается первая пусковая очередь протяженностью порядка пяти километров. Готова проектно-сметная документация на вторую очередь работ по прокладке 6,5 километра сетей.

Провести канализационные сети к домам на улице 8 Марта, о чем просила Леокадия Леоновна, можно, если хозяева домов создадут кооператив и примут участие в финансированиии работ. А вопросы дополнительного освещения отдельных участков этой улицы должны быть решены на месте – такое поручение дал губернатор.

Жители дома на улице К.Маркса, в котором сейчас ведется капитальный ремонт, интересовались, почему в рамках его проведения не утепляются стены постройки. Александр Булак рассказал, что работы уже близятся к завершению: отремонтирована кровля, заделаны стыки панелей. Учитывая пожелания людей, после завершения всех работ будет проведено обследование дома с помощью тепловизора. Тогда и станет ясно, нужно ли еще дополнительное утепление стен.

Жительница агрогородка Лаздуны хотела бы газифицировать дом. Препятствий для этого нет, рядом по улице проведен магистральный газопровод, к которому может быть подключен и ее дом при условии выполнения всех процедур согласно действующему законодательству. Однако перед тем, как провести газ, женщина хотела бы урегулировать вопрос с соседями: какую долю в доме занимает каждое домовладение. Губернатор дал поручение главному управлению юстиции облисполкома посмотреть документы на дом и помочь Янине Иосифовне разобраться, что ей следует делать и в какой последовательности.

IMG_1589-29-11-17-11-13.JPGIMG_1586-29-11-17-11-13.JPG

Владимир Кравцов еще раз подчеркнул, что масштабные работы по благоустройству города запланированы на 2018 год. Будут приведены в порядок все дороги в районном центре. В планах реконструкция Дома культуры, стадиона, создание зоны отдыха со спортивными и игровыми площадками. Губернатор дал поручение местным властям информировать людей, какие работы и когда будут проводиться.

– Мы должны сделать город удобным и комфортным для местных жителей, привлекательным для гостей,– отметил председатель облисполкома. – В этом году масштабные работы проведены в Свислочи, до этого – в Дятлово. Разработана программа и по Ивьевскому району.

IMG_1590-29-11-17-11-13.JPGIMG_1585-29-11-17-11-13.JPG



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *