Депутаты рассматривают возможность наказывать за необоснованные платежи в жировках

Общество

По результатам многочисленных обращений от граждан на проблему включение в жировки сомнительных платежей за дополнительные услуги, когда договоры с потребителями изначально не заключались, Постоянная комиссия Палаты представителей по законодательству Национального собрания Республики Беларусь предложила ввести за такие фортели административную ответственность. Бывали случаи, когда организации вносили в такие извещения членские взносы, ремонт лифтов и даже штрафы, назначенные председателю ЖСК или товарищества собственников.

пк по жкх общая

31 октября 2017 года состоялось заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству по проекту Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь». В заседании, кроме депутатов Гуйвик Н.В., Власевича В.Э., Маркевича А.И., Мисько М.В., Сопиковой А.Н., приняли участие заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Трубило Г.А., представители Администрации Президента Республики Беларусь, Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, работники Секретариата Палаты представителей.

Горячие обсуждения вызвала новая статья Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, которая предусматривает ответственность коммунальных служб, если они без заключения договоров произвольно включают в извещения непонятные гражданам платежи — за пользование жилым помещением, субплаты за дополнительные жилкомуслуги и другие. Сейчас есть четкий перечень жилищно-коммунальных услуг — всего пять, которые могут оказывать гражданам дополнительно без заключения договоров и могут включаться в жировки. Это, к примеру, установка и техобслуживание домофонных систем, видеонаблюдения. Все остальное — только через договорные отношения, и затем выставление счета.

Представители Администрации Президента предложили включить в законопроект ответственность за необоснованное включение в извещение не только платы за дополнительные, но и за основные коммунальные услуги, и, если это совершено впервые, за незначительное упущение, ограничиться предупреждением, а за повторное нарушение в течение года привлекать к другим видам административной ответственности. Принятия такой нормы будет носить прежде всего профилактический характер и одновременно обеспечивать полноту правового регулирования.

В ходе предварительной работы и при обсуждении на заседании с указанными предложениями согласились и представители министерства жилищно-коммунального хозяйства.

По итогам заседания заместитель министра жилищно–коммунального хозяйства Геннадий Трубило отметил:

— Выслушав аргументы и дополнительно проработав вопрос, мы согласились с такими подходами и тоже поддерживаем признак повторности. Возможно, в дальнейшем и не будет нарушений, зато появится веский упреждающий аргумент.

Работа над законопроектом будет продолжена, он готовится для принятия во втором чтении Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь.

 

Депутат, член Постоянной комиссии по законодательству

Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

А.И. Маркевич

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *