Товарооборот Ошмянского района в январе-сентябре 2017 г. составил 83,9 млн. рублей

Общество

По информации Главного статистического управления Гродненской области, розничный товарооборот Ошмянского района в январе-сентябре 2017 г. составил 83,9 млн. рублей, или в сопоставимых ценах 109,8 процента к соответствующему периоду прошлого года.

IMG_3696-3

Объем розничного товарооборота организаций торговли составил 72,5 млн рублей и вырос по сравнению с январем-сентябрем 2016 г. на 10,9 процента.

В январе-сентябре 2017 г. объемы продажи продовольственных товаров через розничную торговую сеть в натуральном выражении  превысили уровень января-сентября 2016 г. по таким позициям как: свежие овощи и грибы — в 1,6 раза, рыба, ракообразные и моллюски — в 1,5 раза, сыры — на 29,3 процента, яйца — на 27,3 процента, сахаристые кондитерские изделия — на 25,3 процента, мучные кондитерские изделия — на 21,8 процента, крупа — на 17,5 процента, мясо и мясные продукты — на 15,7 процента.

Алкогольных напитков в объектах торговли продано на 12,8 млн рублей, их удельный вес в объеме розничного товарооборота организаций торговли составил 17,7 процента.

Непродовольственных товаров продано на 26 млн. рублей. Среди непродовольственных товаров возросла реализация строительных материалов, парфюмерно-косметической продукции и туалетных принадлежностей, моторного топлива, чистящих и прочих средств бытовой химии, чулочно-носочных изделий.

Доля продажи товаров отечественного производства в розничном товарообороте организаций торговли составила 70,2 процента. Значительный удельный вес товаров отечественного производства наблюдается по продовольственным товарам (73,4 процента). По ряду товаров, таких как яйца, мясо и мясные продукты, масло сливочное, мука, сахар, сыры спрос покупателей практически полностью удовлетворяется за счет продукции белорусских товаропроизводителей.

Доля продажи непродовольственных товаров отечественного производства составила 65 процентов. Холодильники и морозильники бытовые, пиломатериалы, цемент, плитка керамическая в январе-сентябре 2017 г. реализовывались только отечественного производства.

Людмила ВЕРЕС.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *