За качество и хозяйский подход

Общество

Недавно Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в республиканском семинаре о совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства, где была проанализирована работа отрасли, а также определены направления дальнейшего развития. Что по поводу предложений Президента думают жители нашего города?

tarify-zhkx

Вячеслав Янковский, заместитель директора по идеологической работе Ошмянского РУП ЖКХ:

— Одна из первостепенных задач в сфере ЖКХ — на нее, кстати, обратил в своем выступлении Александр Лукашенко, — повышение качества услуг. На мой взгляд, уйти от многих проблем предприятиям ЖКХ поможет работающий институт заказчика. Ведь в настоящее время мы одновременно выполняем функции заказчика, исполнителя и контролируем сами же себя. И любое из этих звеньев, к сожалению, может давать сбои.

Немаловажным считаю также снижение себестоимости тепловой энергии без потери качества, так как эта строка в наших жировках самая весомая. По этому пути Ошмянское РУП ЖКХ идет не первый год: снижается потребление газа, растет использование местных видов топлива, а в последнее время сельские котельные активно переводятся на использование пеллетов собственного производства. Вероятно, с запуском Белорусской атомной станции значительный экономический эффект даст переход на электрокотлы.  В этом направлении также ведется работа. Однако это потребует огромных инвестиций.

Полностью согласен с Президентом и в том, что крайне необходимо возобновление государственной программы «Чистая вода». С надеждой ждем, что эта программа заработает, ведь проблема качества питьевой воды в нашем районе стоит достаточно остро. Станции обезжелезивания есть лишь в Ошмянах, Гольшанах и Гравжишках.

Анализируя работу ЖКХ, оценивая поведение людей, пришел к выводу, что порядка не будет до тех пор, пока жильцы не станут хозяевами своих домов. Как только они станут к месту проживания относиться как к своему собственному, ситуация сразу изменится: и в подъезде, и в подвале, и на придомовой территории.

Светлана Шукелович, жительница г. Ошмяны:

— Жилищно-коммунальными услугами мы пользуемся ежедневно. Именно поэтому изменения и нововведения в этой сфере интересуют меня лично, думаю, как и каждого. Впечатлил открытый разговор Главы государства Александра Лукашенко на республиканском семинаре о совершенствовании и развитии ЖКХ в Беларуси. Это было предельно открытое и конкретное обсуждение проблем. Их, как известно, накопилось немало. И очевидно, пришло время решить самые наболевшие. Тарифы на ЖКХ, тепло в квартирах, порядок во дворе и в городе — все то, что влияет на настроение каждого из нас. Именно интересы людей, а не ведомств и организаций, прежде всего, напомнил Александр Лукашенко. Согласна с руководителем страны, что тарифы на коммунальные услуги должны быть подъемными для людей. Ведь мы ждем от жилищно-коммунального хозяйства прежде всего качественную услугу по справедливой цене. Думаю, для более качественной работы необходимо усовершенствование всей системы ЖКХ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *