Как стать ремесленником?

Общество

14aa16f96132f11eabb63d41a9b97998Став ремесленником, можно получать доходы от занятия любимыми видами творчества. Деятельность ремесленников регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 16.05.2005 № 225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности».

Чтобы гражданину получить статус ремесленника, нужно выполнить определенные действия.

  1. Выбрать вид ремесленной деятельности.

Как ремесленник вы сможете изготавливать товары, выполнять работы, оказывать услуги самостоятельно с использованием только ручного труда и инструмента, в том числе электрического.

Но самостоятельно придумать вид ремесленной деятельности нельзя. Нужно выбрать один или несколько видов ремесленной деятельности из установленного перечня Указа, например, изготовление изделий ручного вязания; изготовление изделий ручного ткачества, а также изделий, выполненных в лоскутной технике путем ручной подборки составляющих элементов в традициях народного искусства определенной местности (из ткани, кожи или иных материалов) и др.

  1. Уплатить ремесленный сбор.

Для того чтобы стать ремесленником, до начала деятельности необходимо уплатить специальный ремесленный сбор, размер которого составляет 1 БВ (23 бел. руб.). Сбор уплачивается в таком размере, даже если вы решите осуществлять не один, а несколько видов ремесленной деятельности. Сбор уплачивается один раз в календарном году.

  1. Подать заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации гражданина.

Нужно подать письменное заявление в налоговую инспекцию по месту жительства (т.е. по месту регистрации, указанному в паспорте) и предъявить документ, удостоверяющий личность. Заявление о постановке на учет в качестве ремесленника можно написать в налоговой инспекции.

В налоговой инспекции вам выдадут извещение о присвоении учетного номера плательщика (УНП), если ранее оно вам не выдавалось.

За осуществление ремесленной деятельности без уплаты ремесленного сбора и подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет предусмотрена ответственность: штраф в размере 5 БВ (115 бел. руб.).

  1. Приобрести книгу учета проверок.

До начала ремесленной деятельности нужно купить книгу учета проверок. Перечень магазинов, в которых она продается, можно найти на сайте МНС: http://www.nalog.gov.by/ru/otdely-roznichnoy-torgovli/. Страницы в книге требуется пронумеровать, саму книгу прошнуровать и заверить своей подписью. После этого нужно принести книгу в налоговую инспекцию, в которой вам выдали извещение о присвоении УНП, где ее зарегистрируют бесплатно в тот же день.

Ирина КАРАБИНСКАЯ, начальник инспекции МНС Республики Беларусь

по Сморгонскому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *