Кадры решают все. Янина Олехнович — специалист по кадрам Ошмянского отдела Департамента охраны

Общество

В советские времена весьма популярным был лозунг «Кадры решают все». Актуальной эта фраза остается и сейчас. Кто сказал ее впервые, в каком контексте она была произнесена? Почему не потеряла смысла в наши дни? На эти вопросы и ряд других, касающихся кадровой политики, знает ответы Янина Антоновна Олехнович — специалист по кадрам Ошмянского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

viber image2

За 15 лет работы в этой должности она убедилась, что грамотно и умело подобранные кадры решают если не все, то многое уж точно. Существенным аспектом она считает не только квалификацию, но и отношение к людям вместе с самообразованием. Такой комплексный подход в сфере подбора кадров помогает в решении даже самых сложных задач, стоящих перед организацией. Но к такому выводу женщина пришла не сразу, ведь попала в отдел Департамента охраны она, можно сказать, случайно.

После окончания Молодечненского учетно-планового техникума девушка пришла работать бухгалтером в Ошмянское райпотребобщество, затем, по семейным обстоятельствам, так как вышла замуж, — в Жупранское сельпо. Если Янине Антоновне и приходилось менять работу, то только потому, что в организациях проходил процесс оптимизации. Поэтому после того, как сельпо закрыли, она устроилась контролером-кассиром Беларусбанка, отделение которого находилось в здании местной почты.

Жизнь шла своим чередом. В молодой семье вслед за первенцем Виталием появилась дочь Оксана. Супруги растили детей, строили планы на будущее, мечтали о том, чтобы выросли они достойными людьми, получили высшее образование. Однако не знала тогда Янина Антоновна, что совместные их мечты и задумки придется воплощать в жизнь одной, возложив на плечи груз и мужских, и женских забот.

Мужа не стало, когда Оксане было всего лишь пять лет, Виталию чуть больше — восемь. Трагическая смерть супруга Валерия выбила почву из-под ног. А тут через несколько лет нагрянула новая беда — реорганизация на работе, в результате которой банковский пункт в Жупранах был закрыт. Снова нужно искать работу, да где ее взять в деревне! На то время родной брат умершего супруга Геннадий возглавлял Ошмянский отдел охраны. Должность специалиста по кадрам как раз оказалась вакантной.

— Попробуй, может получится. Ничего страшного в этой работе нет, — предложил начальник охраны.

Выхода у Янины Антоновны не было. Несмотря на то, что осиротевшей семье помогали родители с обеих сторон, она не могла себе позволить находиться на иждивении у родственников. Поначалу было страшно: все новое и непонятное. В отделе работает ни много ни мало — 110 человек, у части из которых должности аттестованные, да еще звания, о которых Янина Антоновна мало что знала. Это теперь ей все легко и просто, а тогда даже составление приказов вызывало затруднения. Ей, гуманитарию по складу ума, хотелось сделать как лучше, чтобы не было казенного и сухого стиля делопроизводства. Получалось сочинение, смеется теперь специалист по кадрам и вспоминает добрым словом Геннадия Стефановича, который если и делал замечания, то по-родственному мягко, без нравоучений.

За помощью не стеснялась женщина обращаться в Гродненское управление Департамента охраны, где всегда получала квалифицированную помощь по телефону. Внимательно читала нормативные документы, и если поначалу в их специфику не могла вникнуть, то вскоре все стало получаться само собой.

В 2008 году к Ошмянскому отделу присоединился Островецкий. В одночасье нужно было принять на работу около 60 человек. И записи в трудовых книжках, и контракты — все было оформлено в срок. Структура МВД требует дисциплины и порядка, поэтому приходилось оставаться после работы, трудиться в выходной или брать какие-то дела домой.

Сегодня у специалиста по кадрам меньше работы не стало. Несмотря на то, что Янина Антоновна хорошо знает все тонкости своих обязанностей, объем работы постоянно увеличивается. Сейчас в группе кадров некомплект, и ей приходится работать за двоих, заниматься не только вопросами трудоустройства (в связи со строительством Белорусской АЭС штат работников охраны увеличился почти на 90 человек), но и принимать участие в организации занятий со сторожевой охраной, решать вопросы охраны труда, почти ежедневно составлять требуемые с областного управления отчеты и справки.

Но Янина Антоновна никогда не жалуется, что ей трудно. Жалобы и нытье не входят в ее жизненный распорядок. Так учили ее родители, сельские труженики, воспитавшие и поставившие на ноги шестерых детей. Так учила ее жизнь, в которой она не привыкла полагаться на кого-то и ждать помощи. Она благодарна Богу, что вырастила старательных и самостоятельных детей. И Виталий, и Оксана окончили Жупранскую СШ с золотой медалью, получили высшее образование. Виталий нашел себя в журналистике. Живет и работает в Минске. Свою карьеру он успешно реализует на веб-сайте Onliner. Оксана также обосновалась в столице, трудится в одном из отделений Беларусбанка.

— В нашей семье я вынуждена была быть и мамой, и папой, — признается Янина Антоновна. — Приходилось и хозяйство держать, и дрова заготавливать, и детей воспитывать. Пока дети росли, во многом себе отказывала. Умудрялась даже небольшие сбережения в банке откладывать под проценты. Считаю, что все мы должны работать. И это никакой не подвиг — такова реальность. В жизни ценится лишь то, что дается нелегким трудом.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *