Как работают безналичные жилищные субсидии?

Общество

С 1 октября минувшего года в Беларуси введена система безналичных жилищных субсидий — мера государственной поддержки социально уязвимых категорий граждан в условиях повышения цен на жилищно-коммунальные услуги. Ее действие регулируется Указом Президента №322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий».

IMG_1032

Насколько востребована эта поддержка у жителей нашего района, об условиях получения безналичных жилищных субсидий и многом другом читателям газеты «Ашмянскі веснік» рассказывает начальник абонентного отдела Ошмянского РУП ЖКХ Евгений Гаврис:

— Уже год, как в работу ЖКХ внедрена система безналичных жилищных субсидий. Расскажите, пожалуйста, какие категории граждан могут на них рассчитывать?

— БЖС получают семьи, живущие в городе, у которых расходы на ЖКУ превышают 20 процентов среднемесячного совокупного дохода, а также семьи, живущие в сельском населенном пункте, у которых расходы на ЖКУ превышают 15 процентов среднемесячного совокупного дохода.

Заявление о предоставлении БЖС может подать любой собственник жилого помещения (наниматель государственного жилищного фонда), который считает что данная помощь ему положена. Специалист службы субсидирования произведет все необходимые расчеты и вынесет законное обоснование, положена субсидия или нет.

По выявительному принципу субсидию получают граждане и проживающие совместно с ними члены его семьи, которые являются неработающими пенсионерами, достигшими возраста, установленного для пенсии по возрасту на общих основаниях, или неработающими совершеннолетними инвалидами, зарегистрированными по месту жительства в жилых помещениях, в которых отсутствуют зарегистрированные по месту жительства трудоспособные члены семьи.

Фактически деньги гражданам не выдаются на руки, их автоматически зачисляют на лицевые счета собственников жилых помещений, обратившихся за получением БЖС.

— Какие траты субсидируются, а что в любом случае ложится на плечи граждан?

— Государственная поддержка распространяется на оплату всех основных видов ЖКУ: горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электроснабжение, техобслуживание лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, капремонт, а также расходы на электроэнергию для освещения подъездов и работу лифтов.

Правда, при этом получателям БЖС необходимо укладываться в установленные нормы. Все, что свыше, придется оплачивать самостоятельно и в полном объеме. Кроме того, не субсидируются дополнительные виды ЖКУ: обслуживание запорно-переговорных устройств, видеонаблюдения и так далее. То есть тех, от которых человек может отказаться.

Ошмянское РУП ЖКХ проводит расчеты по всем услугам, которые оплачивают собственники жилых помещений, претендующих на получение БЖС, в том числе газ и электроэнергия.

— Как получить безналичную жилищную субсидию? Наверняка, понадобятся какие-то документы.

— По выявительному принципу ничего подавать не нужно. За вас все сделает система АИС «Расчет-ЖКУ», которая произведет все вычисления и проинформирует службу субсидирования. А вот по заявительному принципу необходимы заявление (пишется в службе субсидирования), справки о доходах всех совершеннолетних членов семьи за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за предоставлением БЖС (в т.ч. справки о получении стипендии при обучении детей на бюджетном обеспечении). Справку из БТИ со сведениями о регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, о жилых помещениях, принадлежащих заявителю и проживающим с ним членам его семьи, служба субсидирования запрашивает сама.

— Куда обращаться за информацией и подавать документы на получение БЖС?

— Обращаться необходимо в абонентный отдел Ошмянского РУП ЖКХ. Мы находимся в здании «Дом Быта» г.Ошмяны, ул.Советская 109. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 7-32-66, 7-32-64.

— На какое время выдают субсидии?

— По выявительному принципу субсидии предоставляются на 3-х месяца, а по заявительному —  на 6 месяцев. По выявительному принципу этот период автоматически продляется, если человеку и дальше положена БЖС. По заявительному принципу гражданам необходимо заново подать документы и заявление в службу субсидирования.

— Сколько нужно ждать решения о предоставлении БЖС?

— Если граждане сами предоставляют справку из БТИ об имуществе, то этот срок составляет 10 дней с момента подачи заявления. Если данную справку запрашивает служба субсидирования, то этот срок составляет 15 дней с момента подачи заявления.

Бывают случаи, когда необходимо провести проверку предоставленной информации, в таких случаях срок может достигать 20 дней с момента подачи заявления.

— Как узнать, что вам оказана государственную помощь?

— После вынесения решения Ошмянским райисполкомом о предоставлении или отказе в предоставлении БЖС граждане уведомляются в течении 3 рабочих дней.

— Может ли сумма БЖС меняться в течении периода, на который она предоставлена?

— Да, конечно. Сумма БЖС не может превысить фактическое начисление. Например, если по расчету гражданину положена БЖС в одном из месяцев 15 рублей, но его фактические затраты на оплату услуг ЖКХ, газ, электроэнергия составили 10 рублей, то и субсидию он получит только 10 рублей вместо 15. Данные случаи могут возникать например когда фактически услуга не была оказана в полном объеме (к примеру, перебои в подаче горячей воды в связи с профилактическими работами).

Также на эти суммы влияет изменение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, изменение количества членов семьи, временное отсутствие граждан (семьи) по месту жительства по подтвержденным основаниям. Перерасчет выполняется, если граждане теряют или получают льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

— Много ли в Ошмянском районе тех, кто получает безналичные жилищные субсидии?

— По Ошмянскому району в 2016 году с момента появления государственной помощи были вынесены решения о предоставлении БЖС по заявительному принципу 4 гражданам, а по выявительному — 23. В 2017 году по заявительному принципу БЖС получили 6 человек, а по выявительному — 56.

Бывают случаи, когда в предоставлении субсидии приходится отказывать по причине того, что суммы оплаты ЖКУ укладываются в нормы. В 2016 году было 3 отказа в предоставлении государственной помощи.

По состоянию на октябрь 2017 года за все время существования БЖС по Ошмянскому району субсидии предоставлены на сумму 728 рублей по заявительному принципу, и 1017 рублей 16 копеек — по выявительному.

— Насколько актуально стоит вопрос по предоставлению гражданам материальной помощи государства?

— В сложившейся ситуации по регулированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги безналичные жилищные субсидии окажутся «спасательным жилетом» для определенных граждан. В республике рассматриваются другие варианты, которые позволят дальше пойти по этому пути и еще больше вовлечь в систему безналичных жилищных субсидий граждан с низким достатком.

Беседовала Людмила КОЗЕЛ.

Фото

Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *