В Ошмянах читатели библиотеки встретились с артистами театра разных лет

Общество

В текущем году народный театр Ошмянского района празднует свое 70-летие. Народный коллектив является одним из старейших коллективов среди театров республики, поэтому юбилейный год оказался весьма насыщенным на встречи со зрителями. На очередное мероприятие в клубе «Сустрэчы» районная библиотека пригласила своих читателей. Они встретились не только с актерами, которые успешно играют в спектакле «Черная панна Несвижа» по пьесе А.Дударева, но и с актерами прошлых лет. В стенах библиотеки разговор шел о театре, о людях, их судьбах, о постановках, о реакции и восприятии зрителей, о сегодняшнем дне коллектива и планах на будущее. Ведь театр существует для того, чтобы не только доставлять удовлетворение зрителю от увиденного, но и учит размышлять, и чувствовать правду жизни, живой природы.

F3M0erdKY_o

Кадр за кадром мелькал видеоряд со спектаклей разных лет. Артисты вспоминали работу над ролью и восторженно рассказывали, как это было, как шла работа над пьесой, как они вживались в образы, как репетировали, создавали декорации, подбирали музыкальное сопровождение.

Далекий послевоенный 1947 год: в Ошмянском Доме культуры Арсений Фомин, он же первый режиссер театра, воплотил мечту, создал небольшой драмколлектив, объединивший нескольких энтузиастов-любителей. Среди них знакомые имена: Евгения Архипова, Клавдия Козлова, Эдуард Лукша, Александр Михеенко, Владимир Боборыкин и др.

I03KavlpOyM

Владимир Карасев сохранил копию приказа 1959 года о том, что коллективу по итогам республиканского фестиваля театрального искусства присвоено звание «народный» за пьесу Пистоленко «О личном». Вспомнил он, руководитель Дома культуры в то время, как шла работа и над другими спектаклями, как дальше развивался театр. Он принес и свой фотоархив, его комментарии к фотографиям дополнили общий разговор о театре. Николай Розенберг особо подчеркнул, что репертуарный диапазон того времени был весьма широк и разнообразен: музыкальные спектакли, классические, пьесы современных драматургов. Особое место занимала белорусская драматургия. А знаменитая «Лявоніха на арбіце» Андрея Макаенка впервые была поставлена на ошмянской сцене с участием артистов театра Янки Купалы. Множество гастролей, встреч, репетиций – об этой жизни целый фотоархив, который надо показывать и рассказывать о нем.

zFZ1USZWgRA

Пролистывая творческий фотоальбом театра, читатели библиотеки с большим интересом знакомились со все новыми и новыми эпизодами из театральной жизни героев спектаклей, в которых были задействованы их друзья, коллеги, родственники, знакомые. С помощью фотографий вспоминали всех, кто своим творчеством прославлял коллектив и определял на десятки лет его творческое долголетие. Живая нить времени и поколений связывает артистов сегодняшних и тех, кто стоял у истоков. За годы своего существования 15 участников театра получили звание “артист народного театра”.

Режиссеры, актеры, костюмеры, музыканты, художники, постановщики – целая армия необходимых людей, от которых зависит восприятие и ощущение действия. Нынешний режиссер народного театра Людмила Спиридонова рассказала, чем живет коллектив сегодня. Артисты театра Людмила Ермакова, Андрей и Денис Кузьменко, Наталья Ягелло делились своими размышлениями о том, чем притягателен театр, и какое вдохновение они черпают, выходя на сцену. Читатели библиотеки увидели отрывок из спектакля “Черная панна Несвижа”, а режиссер и актеры пообещали представить зрителям новые образы в очередных своих спектаклях.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *