В Ошмянском районе проходит акция «Чистый лес» (фото, видео)

Общество

Седьмой год в стране проходит масштабная акция по уборке природных угодий «Чистый лес», организованная Министерством лесного хозяйства Беларуси. В этом году датой проведения мероприятия была выбрана первая суббота октября. Сотни волонтеров в эти дни убирают лесные массивы от поваленных старых деревьев, сломанных сухих веток, бытового и строительного мусора.

В числе первых к акции присоединилась молодежь Ошмянского района. Как пояснила первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Ольга Шидловская, среди активистов, которые принимают участие в этом мероприятии, члены  молодежной организации, учащиеся СШ №2, СШ №1 и СШ №3. Традиционно СШ №2 убирает зону отдыха в урочище Сухая, а вот члены Белорусской республиканской пионерской организации  и БРСМ СШ№1 дружно вышли на уборку лесного угодья в Центелях. Учащиеся СШ №3 прибрались на участке между городским кладбищем и льнозаводом.

IMG_0110

IMG_0100

IMG_0085

IMG_0077

— Несмотря на то, что акция в республике проходит всего лишь один день, для нас эта работа ежедневная, — заметил лесничий Ошмянского лесничества Вячеслав Панасевич. —  Как положительный момент отмечу, что в целом  бытового мусора в лесах сейчас стало меньше. Возможно, помогает в этом установка фотоловушек.  Несознательные граждане подвергаются административной ответственности. Что касается сегодняшней акции, то мы обеспечиваем волонтеров мешками для мусора, который зразу же загружаем в трактор и вывозим. Акция является добровольной, а от ее участников требуется лишь желание и активная жизненная позиция. Мы всегда благодарны нашим школам и общественным объединениям, которые нам оказывают помощь. Работники Ошмянского лесничества  трудятся сегодня на участках возле оздоровительного лагеря «Дружба» и асфальтобетонного завода.

viber image
viber image2
viber image27
viber image552

На помощь Буденовскому лесничеству вышли в субботу их «коллеги» из Мурованоошмянковского УПК, в котором создано школьное лесничество «Лесная академия».  Ученики 7-11 классов  навели порядок  на участке леса в Хоронжишках.  Свой вклад в общее  нужное дело внесли и ученики Крейванцевского УПК.   А это значит, что леса наши стали чище.

Алина САНЮК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *