В Белорусском государственном университете прошел День атомных технологий

Общество

000003_894226Мероприятие было организовано Госкорпорацией «Росатом» при поддержке Министерства энергетики Республики Беларусь. Партнером выступил Минский информационный центр по атомной энергии.

Как сообщили в пресс-службе «Росатома», на мероприятие были приглашены около 200 студентов профильных факультетов из БГУ, БНТУ, БГУИР.

Заместитель директора Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Республики Беларусь Лилия Дулинец, обращаясь к будущим специалистам с приветственным словом, отметила: «Атомные технологии во всем своем разнообразии могут стать драйвером развития для целого ряда отраслей. Среди них не только энергетика, но и медицина, сельское хозяйство, производство полимеров, приборостроение, обеззараживание материалов, создание суперкомпьютеров и даже освоение космоса. Но технологии ничто, если нет высококвалифицированных кадров. Международное сотрудничество и межотраслевой обмен опытом являются неотъемлемым компонентом процесса накопления и передачи знаний. Сегодняшнее мероприятие дает прекрасную возможность будущим специалистам получить уникальные знания от признанных мастеров и более четко очертить для себя перспективы собственного развития».

Своими знаниями со студентами поделились представители Национальной академии наук Беларуси, Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (Россия), Белорусского государственного медицинского университета и Корпоративной академии Госкорпорации «Росатом».

В рамках Дня атомных технологий лекторы рассказали о применении атомных технологий в неэнергетических целях для повышения качества жизни людей: как своевременно диагностировать и победить рак с помощью изотопов и фармпрепаратов, как придать новые свойства традиционным материалам, как бороться с вредителями и повышать урожайность и как обеспечить контроль качества материалов при создании сложных технических конструкций.

Для участников Дня атомных технологий было организовано «посещение» атомной станции в очках виртуальной реальности.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *