Председатель Ошмянского райкома профсоюза работников образования и науки внесен в Книгу почета активистов профсоюзного движения

Общество

Два года назад Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки приняла решение создать виртуальную Книгу почета активистов профсоюзного движения своей отрасли. В этом электронном документе за столь непродолжительное время собрана информация о почти трех десятках людей Гродненщины, внесших значительный вклад в дело становления и развития профсоюза. На страницы Книги почета внесены сведения и об активистах Ошмянского района.

IMG_7577

В числе лучших представителей профсоюза работников образования и науки Людмила Игнатьевна Михневич, на протяжении многих лет возглавлявшая первичную организацию СШ №1, и Ядвига Казимировна Просоловская — председатель первичной профсоюзной организации СШ №3. В нынешнем году виртуальная книга пополнилась новыми именами. Почетное место в ней занял Николай Николаевич Кунцевич, стаж которого в должности председателя Ошмянского райкома профсоюза работников образования и науки  насчитывает 20 лет.

Летом 1997 года Николай Николаевич был избран профсоюзным лидером отрасли образования района. Новая должность была таковой только частично, так как он много лет проработал на Ошмянщине учителем и хорошо знал специфику педагогической работы, был в курсе учительских проблем и забот. В Ошмянский район он попал по распределению после окончания Минского государственного института иностранных языков. Преподавал французский сначала в Каменской восьмилетней школе, затем — Гольшанской СШ. После трехлетней загранкомандировки в качестве переводчика в Демократическую Республику Мадагаскар он снова возвращается в Гольшаны, где продолжает учить детей французскому языку. Имея хорошие организаторские способности, Николай Николаевич уверенно справлялся с обязанностями заместителя директора по воспитательной работе, а затем заместителя заведующего отделом образования райисполкома.

Николай Кунцевич с гл. бухгалтером райкома Валентиной Дмуховской
Николай Кунцевич с гл. бухгалтером райкома Валентиной Дмуховской

Наблюдая за работой Николая Николаевича со стороны, кажется, что все ему дается очень легко. Он умеет найти подход к руководителю, ветерану труда, учителю и рабочему, умеет помочь, поддержать, тактично подсказать и направить работу в правильное русло. Он никогда не скупится на слова благодарности, не боится отстаивать точку зрения своих коллег на уровне района и области.

Профсоюзные активисты Ошмянщины всегда принимают участие в мероприятиях, встречах и конкурсах, которые проводятся по линии Белорусского профсоюза работников образования и науки.

Под руководством Николая Николаевича профком первичной профсоюзной организации СШ №3 был признан победителем областного и республиканского смотров-конкурсов на лучшую организацию общественного контроля по охране труда, а общественный инспектор Мурованоошмянковского УПК Геннадий Иванович Швабович —  дважды лучшим общественным инспектором в области и республике.  В число лучших по вопросам охраны труда в области и республике выходили первичные профорганизации СШ №1, СШ № 2, Гольшанской СШ, Цуденишского УПК.

О том, что у Николая Николаевича Кунцевича грамотный и ответственный актив, свидетельствуют  победы в областном конкурсе «Прафсаюзны лідар». В 2011 году лучшей в этом конкурсе была признана Людмила Игнатьевна Михневич.

На протяжении ряда лет команда педагогов района занимает призовые места в областной спартакиаде педработников. Первичная профсоюзная организация СШ № 3 заняла первое место в областном смотре-конкурсе на лучшую постановку спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы.

Минувший год прошел под знаком культуры и 95-летия Белорусского профсоюза работников образования и науки. Все первичные профсоюзные организации приняли активное участие в районном этапе республиканского творческого конкурса «Новые имена Беларуси». В этом конкурсе участвовали молодые педагоги и ветераны педтруда, руководители и председатели профкомов. В областном этапе творческого состязания   своими талантами блеснули директор школы-интерната Владимир Бизюк, педагог дополнительного образования центра творчества детей и молодежи Наталья Ромаш,  учителя Иван Володько (СШ №3), Юлия Винцковская (СШ №1), Алена Жабинская (СШ №2). Учитель музыки СШ №3 Иван Володько занял в области второе место.

У Николая Николаевича Кунцевича налажены тесные партнерские взаимоотношения с руководством отдела образования, спорта и туризма и с  директорским корпусом района.   Яркое подтверждение тому  — призовые места в областном отраслевом смотре-конкурсе по развитию социального партнерства. По итогам двух последних лет в числе лучших в этом конкурсе отмечены коллективы СШ №1, СШ № 3, школы-интерната, а также отдел образования, спорта и туризма и райком профсоюза.

Опытом своей работы Николай Николаевич делится не только с коллегами области, но и республики. Не раз на базе нашего района проводились заседания областного комитета и Президиума Белорусского профсоюза работников образования и науки.

Свои знания и умения профсоюзный лидер передает молодым активистам, учит их работать на результат, видеть за конкурсами и разного рода мероприятиями человека, его заботы и проблемы, помогать и поддерживать молодежь, отстаивать права членов своих коллективов, не забывать о тех, кто многие годы отдавал себя сполна педагогической профессии.

За активное участие в развитии профсоюзного движения и многолетний труд в сфере образования председатель райкома профсоюза отмечен наградами различного уровня. Среди них Почетные грамоты ФПБ, Министерства образования Республики Беларусь, ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки, областного объединения профсоюзов, управления образования, Ошмянского райисполкома. В 2010 году Николай Николаевич  награжден нагрудным знаком «Отличник образования», а в 2013-м — медалью «100 гадоў прафсаюзнаму руху Беларусі». Но самая высокая награда для него — это уважение членов его многочисленной организации, доверие и взаимопонимание.

Алина САНЮК.

Фото Александра НАУМЧИКА.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *