Забота и любовь — рядом. Как живут одинокие пожилые люди в Ошмянском районе

Общество

Жизнь человека проходит очень быстро, не успеешь оглянуться, как старость уже стоит на пороге. Дети выросли, разъехались кто куда, и зачастую пожилые люди остаются доживать свой век в полном одиночестве. В последние годы в нашем районе все чаще появляются новые формы социального обустройства жизнедеятельности пожилых людей. Накануне Дня пожилых людей мы встретились с директором территориального центра социального обслуживания населения Лилией Николаевной Неверкевич, чтобы узнать подробнее о том, как сегодня живут пожилые люди и какими услугами центра они могут воспользоваться.

Пережить зиму вместе

Одиноким пожилым людям социальные работники стараются оказывать большую поддержку. Летом помогают благоустроить территорию и огороды, осенью — собрать урожай. Куда сложнее зимой, ведь сельский дом нужно протапливать несколько раз ежедневно. Да и одному старику в четырех стенах неуютно и одиноко.

Для того, чтобы жители нашего  района смогли комфортно и безопасно пережить зиму, планируется открыть несколько домов зимовки. Суть такой формы социального обслуживания простая: двое или трое пожилых соседей, родственников, знакомых объединяются для совместного проживания в зимний период в одном из принадлежащих им домов, где их обслуживает социальный работник. Обитатели таких домов помогают друг другу, ведут совместный быт, сами оплачивают коммунальные услуги.

— Новая форма поддержки не только удобна, но и экономически выгодна, — отмечает Лилия Неверкевич. — Однако основная задача органов соцзащиты — помочь тем, кто не может самостоятельно решить жизненные проблемы.

В начале сентября такой дом был открыт в агрогородке Гольшаны, во втором тоже скоро появятся новые жители. В середине осени несколько домов зимовки помогут пережить холодный сезон жителям деревни Анкуды и агрогородка Мурованая Ошмянка.

Несмотря на то, что первый дом открыли в начале сентября, и настоящие холода еще не наступили, жильцы уже успели ощутить удобства совместного проживания. Не исключено, что в следующем году таких домов станет больше.

Приемные семьи для одиноких

Люди пожилого возраста требуют особого внимания и заботы, но особенно в ней нуждаются те, кто остались одни.  Для того, чтобы на Ошмянщине было меньше людей, которым не хватает семейной атмосферы, территориальный центр оказывает помощь, создавая гражданам все возможные условия семейной поддержки, защиты и заботы.

— К нам приходят люди, которые попали в непростые жизненные ситуации, — рассказывает директор ТЦСОН Лилия Неверкевич. — Некоторые взрослые дети в силу различных обстоятельств не могут или отказываются ухаживать за пожилыми родителями. У кого-то здоровье не позволяет, у кого-то — жилищные условия, а кто-то чрезмерно занят работой. Специально для их родителей и родственников были введены новые формы работы — «гостевая семья» и «приемная».

На территории района восемь приемных семей (где проживает социальный работник) из города и деревень — Амоляны, Жупраны, Буденовка, Гроди, Сокотенята, Погири, Кольчуны — уже приняли пожилых людей. Они пребывают в привычной, социальной среде, семейной обстановке, ведут общее хозяйство. Здесь они всегда под присмотром, вовремя накормлены, получают лекарство и, конечно же, могут пообщаться.

Две гостевые семьи из деревень Янканцы и Секеровцы приглашают одиноких стариков на праздники, выходные, неделю, месяц или же на зимний период. Некоторые пенсионеры принимают гостей у себя дома. В октябре гостевая семья появится в деревне Мордасы.

В территориальном центре уверены, что если несколько человек нашли для себя семью, преодолели одиночество, сохранили ощущение полезности и нужности для окружающих, — значит, эта форма работы оправдана и ее стоит развивать дальше.

IMG_9042

Нестареющий квартет

В ноябре минувшего года для одиноких пожилых граждан распахнул свои двери дом самостоятельного совместного проживания. В нашем районе это еще одна форма социального обустройства жизнедеятельности пожилых людей, которые в силу ряда причин оказались в трудной жизненной ситуации.

В просторном  доме сегодня проживают четыре женщины из разных уголков Ошмянщины — Камилия Владиславовна Кузнецова из деревни Зеленый Бор, Анастасия Иосифовна Павлюкович из Гордиевцев,  Ирена Эдвардовна Волчак  из Новосяд и Вера Иосифовна Ушакова из деревни Драглевцы.

Здесь все обустроено для комфортного времяпрепровождения и спокойной старости: спальные места, в комнате отдыха — мягкий диван и телевизор, на кухне — необходимая бытовая техника, санузел, ванная комната.

Несмотря на то, что самой старшей жительнице этого дома почти девяноста лет, а самой младшей  — семьдесят пять, они стараются жить насыщенной жизнью, в этом им помогает социальный работник Людмила Федоровна Иванова.

Людмила Федоровна помогает женщинам вести домашнее хозяйство, готовит, убирает, спасает от одиночества и опасностей, которые подстерегают пожилых людей на каждом шагу. Чуткий специалист посвящает им целый день, а если нужно, то выходит на работу в выходной день. Если Людмила Федоровна задержится и придет позже, то ее подопечные обязательно позвонят, чтобы узнать все ли в порядке. Нам они рассказали, что в центре работают добрые, чуткие специалисты, которые за столь короткое время стали для них настоящей семьей.

— Я считаю, что это одна из более удачных форм проживания пожилых людей, — отмечает Лилия Неверкевич. — Здесь комфортно, безопасно, люди живут как дома, есть общение. Кстати, недавно появилась услуга «Санаторий на дому», которую оказывают сотрудники районной больницы и психолог центра. Наш психолог использует интересные нетрадиционные методы оздоровления — аромотерапию, фитотерапию, психологические релаксации и разгрузки с использованием массажеров, гимнастики, физических упражнений и многое другое.

В районе проживает 7743 человека пенсионного возраста, из них — 410 одиноких пожилых граждан, одиноко проживающих пожилых — 3262, а также старше восьмидесяти лет — 1411. Кстати, из 615 человек некоторые активно пользуются услугами социальных работников, сиделки, проводят время в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста, проживают в отделении круглосуточного пребывания в агрогородке Жупраны и доме самостоятельного совместного проживания.

«Дневной уход» за пожилыми

В районной газете мы уже писали об отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста, весной здесь появилась новая форма работы — услуга «дневной уход». Данная услуга предусматривает оказание помощи в присмотре за пожилыми гражданами, дети которых не могут досмотреть своих родителей, потому что проживают в другом городе, заняты на работе, по каким-либо причинам часто находятся вне дома.

IMG_9044

В центре таким людям оказывается морально-психологическая поддержка, необходимые информационные, социально-бытовые, социально-медицинские, социально-педагогические и иные услуги, а также организовывается интересное проведение времени.

Для осуществления дневного присмотра в территориальном центре созданы максимально доступные условия в соответствии с санитарными нормами и требованиями пожарной безопасности, а также требованиями безбарьерной среды. Специально для пожилых людей  обустроена бытовая комната со спальным местом и условиями для приема пищи. Здесь есть микроволновая печь, электрочайник, одноразовая посуда, необходимая мебель.

Договор пожизненного содержания

Недавно в территориальном центре социального обслуживания населения появилась еще одна  услуга — договор пожизненного содержания с иждивением. Это договор, по которому получатель ренты передает принадлежащее ему жилое помещение в собственность административно-территориальной единице, а плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина. В данном случае плательщик ренты — Ошмянский райисполком, а получатель — пожилой человек. Заключить данный договор могут люди, которые достигли 70-летнего возраста и не имеют родственников, которые по закону обязаны их содержать.

Подробнее о договоре, условиях, документах, которые необходимо предоставить, можно узнать в территориальном центре, а также по телефонам: 7-09-77, 4-65-16.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *