В сельской библиотеке агрогородка Кольчуны прошло заседание клуба старост деревень «КУТ»

Местное управление

В сельской библиотеке агрогородка Кольчуны прошло очередное заседание клуба старост деревень «КУТ» (культура управления территорией), созданного во время  реализации на территории сельсовета одноименного проекта.

IMG_6947

Несмотря на то, что основная работа по проекту завершилась три года назад, итоги его деятельности приносят положительные плоды и сегодня. Не свернулась и работа клуба старост, который возглавляет местный библиотекарь Елена Шкелда. Очередное заседание клуба прошло в форме информационного часа «Староста на службе народа и власти». В обсуждении насущных сельских проблем приняли участие старосты деревень, председатель сельисполкома Лилия Янушкевич, участковый инспектор Алексей Ордаш, заведующая комплексным приемным пунктом Зоя Никодон.

Председатель сельского Совета Лилия Янушкевич проинформировала участников заседания о необходимости обеспечения пожарной безопасности, содержания в надлежащем санитарном состоянии и благоустройства населенных пунктов и дворовых территорий. Елена Шкелда, библиотекарь сельской библиотеки,  рассказала о работе клуба старост, сделала обзор периодической печати, в котором освящается опыт деятельности старост деревень других районов и областей республики. Зоя Никодон познакомила с перечнем услуг, оказываемых населению местным приемным пунктом.  Алексей Ордаш доложил об уровне преступности в районе и подведомственной ему территории,  сделав акцент на вопросах профилактики, которые будут иметь эффект лишь при тесном сотрудничестве со старостами деревень и депутатами  сельсовета.

Многие жизненно важные вопросы подняли в своих выступлениях старосты деревень: Владимир Боровский (Повишни), Ядвига Тамялойть (Семюны), Светлана Богданович (Берники), Наталья Лукашевич (Буденовка) и многие другие.

В конце заседания Елена Шкелда подвела итоги встречи, отметив, что такое общение приносит обоюдную пользу, потому что не только дает возможность обменяться опытом работы, но и помогает в решении важных для сельских жителей проблем.

Алина САНЮК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *