Ветераны атомной энергетики обсудили вопросы безопасности

Общество

Как сообщили в пресс-службе Росатома, в Вене в рамках 61-й Генконференции МАГАТЭ состоялся круглый стол Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности. Разговор велся о роли ветеранских организаций в повышении уровня безопасности при обращении с отработавшим ядерным топливом.

В ходе заседания ветераны из Европы и Центральной Азии обсудили необходимость повышения безопасности как основного условия развития атомной энергетики и промышленности. Особое внимание участники круглого стола обратили на  то, что проектирование и строительство объектов атомной отрасли должно проходить в строгом соответствии с Международной Конвенцией ЭСПО (Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте).

В круглом столе приняли участие члены ветеранских общественных организаций МСВАЭП из Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Литвы, России, Украины, Финляндии, Чехии и Словакии.

В своем вступительном слове Председатель МСОО МСВАЭП Павел Ипатов отметил, что безопасность играет куда более важную роль, чем любые экономические и политические обстоятельства. Он также обратил внимание ветеранов на то, что вся история эксплуатации реакторов ВВЭР подтверждает их надежность и безопасность. Сегодня российские реакторы типа ВВЭР насчитывают более 1500 лет безаварийной работы. Важно отметить, что единственный в мире реактор поколения 3+ работает на Нововоронежской АЭС. Он соответствует всем «постфукусимским» требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Это самые передовые  технологии на сегодня. Но вопросам безопасности необходимо уделять внимание на всех этапах жизненного цикла ядерных объектов, и не только АЭС».

На круглом столе в частности обсуждались вопросы необходимости соблюдения международных норм в области общественной приемлемости при строительстве централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива на Украине, вопросах обращения с ядерными отходами в Армении, Болгарии и Чехии.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *