Как отдохнуть с пользой для здоровья и какую помощь могут оказать профсоюзы?

Общество

«Горячая пора» уборки урожая подходит к концу и многие люди, работающие в сельском хозяйстве, только сейчас планируют отпуск. О том, как отдохнуть с пользой для здоровья, и какую помощь в этом деле могут оказать профсоюзы, расскажет исполняющая обязанности председателя Ошмянского районного объединения профсоюзов Раиса Николаевна Турлай.

IMG_4561

 

— Раиса Николаевна, какое внимание профсоюзы уделяют вопросам оздоровления работников в трудовых коллективах?

— Задача профсоюзов, в первую очередь, стоять на страже трудовых прав и социально-экономических интересов своих членов, участвовать во всех сферах трудовой жизни работников. Но тот, кто хорошо работает, должен и хорошо отдыхать. Человек должен уделять внимание своему здоровью и отдыху. Практически во всех коллективных договорах есть пункты, предусматривающие материальные выплаты к отпуску на отдых и оздоровление. Один раз в год человек может этим воспользоваться. Эта дополнительная выплата к зарплате, за счет которой можно повысить качество своего отдыха, чтобы потом с новыми силами, отдохнувшим и бодрым взяться за работу. Неплохие нормы оздоровления предусмотрены в коллективных договорах таких предприятий, как КСУП «Гольшанский» и ОАО «Гольшанский крахмальный завод».

— Где советуете провести отдых  членам профсоюза?

— Считаю, что время отпуска нужно использовать не только для того, чтобы отдохнуть, но и поправить свое здоровье. Чтобы он принес максимальную пользу человеку. И поэтому я посоветовала бы всем отдых в санаториях. К примеру, профсоюзные здравницы Беларуси предоставляют не только комфортные условия для проживания, но и полный спектр медицинских и косметологических процедур. Тем более, что все профсоюзные санатории предоставляют членам профсоюза и их детям скидку в размере 25 процентов! А это, согласитесь, очень хорошая экономия!

— То есть, комфортный, недорогой отдых с пользой для здоровья?

— И ехать далеко не надо. Профсоюзные санатории, а их 13,  расположились во всех областях страны. Можно выбрать необходимый профиль лечения: заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата и так далее. Везде работает высококвалифицированный персонал, практически повсюду есть целебные минеральные воды и лечебные грязи, свежий воздух и живописные места. Поехать отдохнуть и оздоровиться можно как одному, так и всей семьей.

—  Какие варианты оздоровления и приобщения к здоровому образу жизни еще могут предложить профсоюзные организации?

— Мы стараемся предложить людям варианты активного отдыха не только в отпуске, но и в выходные. Для работников организовываются поездки, экскурсии, спортивные и развлекательные мероприятия. Совместные поездки или участие в спортивных соревнованиях дарят хорошее настроение и яркие эмоции, способствуют сплочению коллектива.  В этом плане хорошо налажена работа в филиале Гродненского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «Гродноэнерго» —  Ошмянские электрические сети,    ОАО «Ошмянский мясокомбинат», филиале «Ошмянский сыродельный завод» ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», ДСУ № 28.

Беседовала Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *