До 1 декабря 2017 года необходимо идентифицировать и зарегистрировать сельскохозяйственных животных

Общество

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 15 июля 2015 года № 287-З «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения» до 1 декабря 2017 года необходимо идентифицировать (установить бирки и микрочипы) и зарегистрировать сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, овец, коз, свиней и лошадей).
После вышеуказанного срока владельцы неидентифицированного и не зарегистрированного в реестре сельскохозяйственных животных скота не смогут реализовывать (выпускать в обращение) продукты животного происхождения, а в случае возникновения потребности в этом идентификация и регистрация скота в реестре будет производиться в течении 5 рабочих дней на основании заявления владельца.
В связи с этим, при необходимости срочной реализации скота или продукции животного происхождения на перерабатывающие предприятия, это можно будет сделать не ранее указанного срока. Идентификация будет проводиться работниками государственного учреждения «Ошмянская районная ветеринарная станция» за счет собственных средств владельцев (примерная стоимость комплекта бирок (2 шт.) около 2,0 рублей).
Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, возникающие при использовании сельскохозяйственных животных физическими лицами для собственных нужд и не преследующими при этом цели извлечения прибыли.
По всем вопросам идентификации необходимо обращаться к представителю государственного предприятия «Центр систем идентификации» по Ошмянскому району Макарскому Михаилу Болеславовичу по тел. 7-09-59, по вопросам установки бирок и микрочипов – в государственное учреждение «Ошмянская районная ветеринарная станция» по тел. 4-00-01 (Каминский Вадим Валерьевич) или в сельский исполнительный комитет по месту жительства.
Со всеми нормативными документами и с работой системы можно ознакомиться на сайте www.aits.by.

5Z3A8GLFm0E

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *